Медицина

Здравствуйте, если я принимаю арипипразол, должна ли решиться проблема фальшивых воспоминаний? И что делать если голоса не до конца исчезли?(Иногда бывает что-то сказанут) - вопрос №5493387

май 31, 2024 г.

  • Всего ответов: 1

    DobROLeTiK

    26-й в Медицине

    Арипипразол, являясь антипсихотическим средством, обычно назначается для управления симптомами таких расстройств, как шизофрения, биполярное расстройство, и может помочь в уменьшении галлюцинаций и бредовых расстройств. Он действует, модулируя дофаминергическую и серотонинергическую системы в мозге.
    Решение проблемы фальшивых воспоминаний:

    Фальшивые воспоминания, часто связанные с бредовыми идеями, могут уменьшиться под воздействием арипипразола, однако не всегда полностью исчезают. Терапевтический эффект препарата может проявляться в течение нескольких недель.
    Действия при сохраняющихся голосах:

    1. Продолжение наблюдения и лечения:
    — Контроль дозировки арипипразола и длительность его приема обязательны. Эффект может быть видим не сразу.

    2. Дополнительные препараты:
    — Комбинация с другими антипсихотиками или стабилизаторами настроения может быть рассмотрена в случае неполного ответа на монотерапию арипипразолом.

    3. Психотерапевтические интервенции:
    — Техники когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) могут быть полезны для управления симптомами и улучшения когнитивной функции.
    — Терапии, направленные на обучение справляться с голосами и понимать их природу, могут сократить их частоту и тяжесть.

    4. Социальная и профессиональная поддержка:
    — Важность социального окружения и поддержки, включая семьи и друзей, а также консультирования острого состояния.
    Обязательно к соблюдению:
    Мониторинг симптомов: Регулярное наблюдение и оценка состояния пациента.
    Образ жизни: Контроль режима дня, сна и стресса.
    Гигиена лекарств: Строгое соблюдение графика приема медикаментов.

    Арипипразол может значительно улучшить симптомы, но фальшивые воспоминания и голоса могут не исчезнуть полностью сразу. Необходимо продолжать наблюдение у психиатра, корректировать лечение, а также получать психотерапевтическую поддержку для управления симптомами и улучшении качества жизни.

    июнь 6, 2024 г.