Юриспруденция

Решено

Добрый день. Хочу проконсультироваться по поводу бракоразводного процесса. С мужем были в браке 3 года. Ребенку год. Я нахожусь в декрете до 3 лет. Ребенок прописан у него , я прописана у родителей - вопрос №5500549

но там очень маленькая однокомнатная квартира, мне придется снимать квартиру с ребенком отдельно. Совместно нажитого имущества нет. Подскажите: 1. Как подавать на развод если есть ребенок? Куда записываться и как попадать чтобы подать на развод? 2. Сколько алиментов мне положено? 3. Имея ли я право подать на алименты содержания себя, так как я мама в декрете и ребенку 1.3, я не могу сейчас выйти на работу, и какая это сумма?

Вопрос задан анонимно июнь 11, 2024 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте! Давайте по порядку.
    1. В мировой суд (ст.23 ГПК РФ), если нет спора относительно места жительства ребенка, а если есть, то в районный (ст.24 ГПК РФ). По месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ) либо истца по его выбору, если с ним проживает несовершеннолетний ребенок (ч.4 ст.29 ГПК РФ). Можно не записываться, а просто подать лично либо направить письмо ответчику и потом в суд.
    2. На ребенка 1/4 доходов после удержания НДФЛ и на себя до достижения им 3 лет в твердой денежной сумме.
    3. Да, на основании ст.89-90 Семейного кодекса РФ.

    июнь 11, 2024 г.