Юриспруденция

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Могу ли я завещать квартиру сыну не Приватизированную квартиру или нужно будет ее приватизировать ? - вопрос №5501146

Вопрос задан анонимно июнь 12, 2024 г.

  • Всего ответов: 3

    Дмитрий Олегович Поспелов

    11-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Вы имеете право завещать сыну свое имущество, никто этого вам запретить не может. Это ваше законное право. Поэтому вы вполне можете осуществить свое желание

    июнь 12, 2024 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте! Нет. Нужно будет приватизировать, т.к. в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ) включается только то  имущество, которое принадлежит наследодателю на праве собственности. Так что на основании статьи 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» с согласия всех лиц, имеющих право пользования этой квартирой Вы вправе ее приватизировать.

    июнь 12, 2024 г.

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Добрый день. Неприватизированную квартиру вы завещать не сможете, сначала нужно её приватизировать. Либо включите сына в договор социального найма, тогда у него появится право приватизировать её самостоятельно.

    июнь 13, 2024 г.