Психология

Решено

vip

800 i

10 лет была любовницей женатого. Были коллегами, общались по-дружески, а в день его увольнения переспали и завертелось... Через 3 года случайно узнала, что его жена в роддоме. Я с ним решила - вопрос №5511259

порвать. Хватило на 2 недели, потом все опять по новой… Уехала 3 года назад в другой город, общались по телефону, во время моего приезда опять приезжал ко мне. Перед эти Новым Годом я написала, что хочу всё закончить. Полгода никаких звонков, сообщений. Я сейчас опять в родном городе, он поздравил меня с Днём рождения. И я каждый день своего отпуска теперь жду, что он позвонит или напишет… Головой много лет понимаю, что будущего нет, а все чего-то жду… Как его отпустить и забыть, ведь этому мужчине я никогда особо не нужна была…

июнь 28, 2024 г.

  • Всего ответов: 6

    Дмитрий

    67-й в Психологии

    Здравствуйте. Простите, если мой ответ покажется Вам грубым. Вероятно, Вы были нужны этому мужчине, но нужны только в роли любовницы.

    июнь 28, 2024 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена.
       «Как его отпустить и забыть?» — это неверный вопрос. Он не решает проблемы, стало быть, ситуация может повториться. Т.е. снова любовница, снова болезненный разрыв (и снова, и снова...).
        Правильный вопрос: почему я выбрала именно такие(!) отношения? Собственно, ответ не будет откровением.
        Когда существует страх перед замужеством (бессознательный), человек и выбирает «безопасную» (не грозящую замужеством) связь. Не понимая причин, он не знает, что нужно делать и как быть. А если причина ясна, то и действия предельно понятны: работа со страхами. Не будет страха, прошлые связи отвалятся как отболевшая короста.

    июнь 28, 2024 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    июнь 28, 2024 г.

    Маргарита Сергеевна

    54-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена. Довольно сложно, когда 10 лет были в отношениях и уже сформировалась сильная привязанность, разорвать общение. Думаю, здесь могла бы помочь внутренняя мотивация — прописать зачем вам нужно отпустить и забыть этого мужчину? Такой анализ поможет в те минуты, когда хочется начать всё снова, удерживаться от этого. Можете также попробовать опереться на свои внутренние ценности: каких отношений вы хотите на самом деле? Важна ли для вас семья? Важны ли здоровые, любящие, крепкие, верные отношения, и можете ли вы построить с ним? Кроме того, у вас есть какое-то убеждение, что если у женатого мужчины есть ребёнок, то с ним уже нельзя встречаться, вы тогда хотели разорвать отношения именно из-за этого. Можно попробовать прописать, что вам дают эти отношения с женатым мужчиной, а что вы теряете, оставаясь с ним в отношениях? Возможно, вам дом, ваш родной город, как-то ассоциируется с этим мужчиной, поэтому когда вы недалеко от него, вам так хочется увидеться снова? Тут может помочь ваш внутренний опыт — у вас уже неоднократно были такие ситуации, когда вы были вместе, а потом он уходил, уезжал, и вы оставались одна в ожидании: какие чувства вы в эти моменты испытывали, какие мысли были в голове, что хотелось сделать? Возможно, также в глубине лежат какие-то страхи, например, чего-то неизвестного, остаться одной или ещё что-то? Кроме того, вы чувствуете себя не нужной этому мужчине, может быть и сейчас тоже, когда ждёте от него звонка? Это может быть сложно, но переключение внимания с него на себя, на свои собственные желания, на занятия для себя, может помочь справиться с ожиданием. К сожалению, часто ожидания от других людей ведут к разочарованию. Желаю вам больше ценить себя.

    июнь 28, 2024 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    18-й в Психологии

    Добрый вечер, Елена!
    Очень часто бывает, когда мужчина увлекается другой женщиной, но он не бросает жену, а живёт на две семьи. Ему выгодны и удобны такие отношения. После того, как отношения перейдут на другую ступень, Вы будете надеяться, что он выберет Вас, ведь он проявляет и доказывает свои чувства, но всегда будут обстоятельства не уходить от жены. Ему привычно жить с женой и удобно быть с Вами, ему не хочется обижать ни одну из Вас и чувствовать за собой вину, поэтому он выбирает способ не решаться на развод, но и Вам не говорит: «нет».
    Здесь важно Вам принять решение, готовы ли Вы «играть» в его игры или Вы готовы принять решение «здесь и сейчас».
    Задайте себе вопрос, для чего Вам нужны эти отношения? Вы боитесь серьезных отношений и поэтому изначально выбрали для себя безопасный вариант отношений, где Вам не придется быть женой? Или Вы были долго без отношений и Вас зацепил этот человек?
    Не идеализируйте и не романтизируйте мужчину, какой он хороший, добрый. Прекратите искать (или придумывать себе) самые прекрасные качества в этом мужчине. Вместо этого обрати внимание на его недостатки и делайте акцент именно на них. Пропишите недостатки на листке.
    Начните активно интересоваться свободными мужчинами (но перед этим важно понять, почему Вы выбираете женатого, работать над страхом сближаться с мужчинами, где Вы будете женой и т.д.). Помните, у него есть жена. А Вам может нравиться мужчина, у которого уже есть женщина? Что Вам даёт эта влюблённость? Возможно, Вы отчего убегаете?
    Параллельно можете переключить своё внимание на работу, хобби, общение с подругами, саморазвитие, посещение курсов, семинаров, мастер-классов.
    Есть техники с письмом (если понадобится), попробуйте выполнить с психологом.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

    июнь 28, 2024 г.

    Татьяна

    57-й в Психологии

    Елена, здравствуйте! Здесь я бы обратила внимание на то, что Вы выбрали именно такого мужчину. Которому, как вы написали, вы в принципе не нужны. Такой выбор может быть предопределен жизненным сценарием. К примеру, может быть ваша мама любила кого то безответно. Или отец… Сценарий не всегда под копирку… Но это мы с вами углубились..

    «Как его отпустить и забыть» Принять решение это сделать. Хорошее упражнение: пропишите плюсы и минусы в двух случаях- 1 все продолжается как и сейчас, 2 вы отпускаете этого мужчину, и продолжаете жить. Такое упражнение помогает понять, что вы упускаете, увидеть перспективу… Удачи вам!

    июнь 28, 2024 г.