Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

800 i

Здравствуйте! Мой муж ( собственник 1/2 квартиры ( 1/2 принадлежит его маме) оставил квартиру своей старшей дочери от первого брака. Она вместе с бабушкой ( его мамой) , мужем 2 детьми проживали в - вопрос №5515141

данной квартире, он на протяжении 15 лет там не проживал. Но был прописан. Коммунальные счета оформлены на мать. Мать оплачивала их сама. Но по состоянию здоровья она последние 2-3 года поручала оплачивать их внучке. В итоге платежи не были внесены вовремя. Накопился огромный долг, о котором мы узнали не так давно. Дочь настаивает чтобы мой муж оплатил все долги сам, мотивируя это тем, сто она не хозяйка этой квартиры, а только прописана в ней. Оказывая давление этим долгом на отца заставляет его подписать ей квартиру. Таким же способом она заставила подписать квартиру бабушку. Можно ли ее обязать оплатить долг?

июль 4, 2024 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Светлана! Пожалуй можно, т.к. проживающие в жилом помещении несут солидарную ответственность наряду с собственником жилого помещения, а если тот докажет, что сам не проживал, так и вовсе сможет взыскать сумму с них после того, как коммунальные платежи будут взысканы с него.

    Собственно и управляющая компания может взыскать солидарно со всех, а также применить меры, предусмотренные п.119 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», отключив услуги, за которые не производилась оплата.

    И что значит, «подписать квартиру»?! Ее бабушка и отец внучки подарили внучке (дочери)?!

    июль 4, 2024 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Виктория

    18-й в Юриспруденции

    Добрый день. Правилами 354 предусмотрено, что все собственники и наниматели (лица зарегистрированные) обязаны оплачивать коммунальные услуги. Ваш муж несет ответственность по долгам за коммунальные услуги в части принадлежащей ему доли, то есть из Вашего письма — 1/2.
    Заставить оплатить долг Вашего мужа могут только в судебном порядке поставщики коммунальных услуг. После взыскания возможно взыскать с зарегистрированных эту задолженность в порядке регресса.
    Мерой воздействия на его дочь может быть инициация продажи принадлежащей Вашему мужу доли.

    июль 5, 2024 г.