Юриспруденция

Здравствуйте, подскажите у меня арест по карте, раньше списывали 50% с карты, а вчера узнала что на работу пришел исполнительный лист и теперь будут удерживать из зарплаты, через два дня будет - вопрос №5518611

зарплата, мне ещё спишут или теперь будет только удержание через бухгалтерию?

июль 10, 2024 г.

  • Всего ответов: 2

    Андрей Леонидович

    24-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Видимо, ранее ограничивались поступлениями на банковский счет. Сейчас будут списывать через работодателя.
    В любом случае это должно быть не более (в общем случае) 50% от зарплаты. Но не факт, что так и будет. Возможно (и это часто бывает) будет так: работодатель отчисляет 50% и банк с остатка списывает еще 50%.

    июль 10, 2024 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Полина! Если на работу пришел исполнительный лист, а в банке при этом уже удерживают 50%, то стоит подать на работе заявление о выдаче заработной платы наличными на основании статьи 136 Трудового кодекса РФ, т.к. в противном случае придется разбираться с банком (судя по всем это разные исполнительные производства), т.к. он будет удерживать свои 50% на основании ч.2 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а работодатель свои при том, что это незаконно, но т.к. банк не в курсе, что удержание уже производится работодателем, то пока будете это доказывать, возможны потери.

    июль 10, 2024 г.