Юриспруденция

Добрый день. Хотели бы продать квартиру. Она (по договору дарения) в собственности 2 года у мамы-пенсионерки. Какие налоги нужно заплатить, если - вопрос №5526475

Добрый день. Хотели бы продать квартиру. Она (по договору дарения) в собственности 2 года у мамы-пенсионерки. Какие налоги нужно заплатить, если продать эту квартиру (за 12 млн) и купить другую (11 млн)? как можно минимизировать налог (чтобы не ждать 3 года) положен ли налоговый вычет пенсионеру? Пожалуйста, подскажите сам расчет и итоговые цифры. Я верно понимаю, что сначала нужно оплатить налог с продажи, а потом вернуть его с помощью вычета? и как бы уйти в ноль или не в ноль?..) P.S. (изначально квартира досталась в 88г по обменному ордеру, из документов — справки с паенакоплениями, протокол ЖСК, справка из БТИ от 2009г с инвент. стоимостью 192т.р.)

июль 23, 2024 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте. Не важно, почём купите новую. Налог платится с разницы между доходом и расходом на покупку старой либо вычетом в 1 млн.руб.

    июль 23, 2024 г.