Юриспруденция

Удержание из заработной платы - вопрос №554020

Здравствуйте! Работал в организации будучи материально-ответственным лицом, 9 января мне пописали заявление с двухнедельной отработкой и 28 числа меня уволили, отдав трудовую книжку с соответствующей записью. За это время не представили мне лица, которому я должен был передать ТМЦ, приказа об инвентаризации к тому времени не было никакого, расчёт в виде последней заработной платы не сделали. Так получилось что трудовуюкнижку я пришел забирать 29 января и мне говорят что мол вот Иванов Иван Иванович, ему передавайте материалы. Физически я не мог этого сделать, так как в этот же день отбывал на другое место работы за пределы региона. Позже выяснилось, что расчёт мне сделали за минусом 20% опираясь на 138 ТК РФ. После обращения в трудовую инспекцию выяснилось что туда были представлены приказ об инвентаризации и опись без моей росписи конечно, естественно сделанные задним числом, а также сообщалось что я отказался расписаться в этих документах. Письменного отказа я не давал. Трудовая инспекция посоветовала обратиться в суд для возврата этих 20%. Хотелось бы спросить, имеет ли смысл обращаться в судебные инстанции, и каковы мои шансы добиться положительного решения в мою сторону? Боюсь что всё могут провести задним числом, написав множество актов о том что я отказался участвовать в инвентаризации и дачи письменного отказа. Не переданных ТМЦ у меня на сумму около 450000 т.р. Может ли бывший работодатель обратиться на меня в суд о взыскании данной суммы.  Заранее благодарен!

февраль 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Стригин Александр, ЯНАО, г. Салехард

    17-й в Юриспруденции

    Ответ на последний вопрос: может.

    По вашей ситуации нужно ходатайствовать на суде о вызове свидетелей, которые расписывались в отказных актах. Если задать грамотные вопросы, то в их показаниях найдутся несоответствия. Соот-но суд критически отнесется к данным актам.

    февраль 17, 2013 г.