Медицина

Вздутие живота - вопрос №554776

Добрый день! Очень нужен совет. К врачу смогу попасть только через 2 недели, а к гастроэнтерологу соответственно через 3. А узнать поимерный диагноз очень бы хотелось сейчас, и принять какие то меры.Около месяца назад началось вздутие живота, непроходящее по сей день. Изначально, из-за рецидивирующей молочницы, я посчитала что это дисбактериоз, провела лечение препаратом нормобакт, но вздутие осталось. Буквально неделю- полторы назадприбавился зуд в заднем проходе, диаметром 2-3см у входа в анальный проход. Стул частый (2-3 раза в день), редко слизь, без крови и поноса, нормального цвета. Болей в животе нет. Присутствует частая тошнота. Провела также профилактику Пирантелом — все чисто.То есть симптомы — постоянное сильное вздутие и зуд. Чем это может являться и как начать лечение (или облегчить симптомы)? Заранее спасибо.

февраль 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте.Симптомы которые Вы описываете встречаются при ряде заболеваний желудочно кишечного тракта.Одним из них является синдром раздраженного кишечника.1)проследите за реакцией на прием продуктов питания-плохо перивариваются орехи, капуста, фрукты,2)перед менструациеей возможно учащение стула с послобляющим эффектом и взду тие живота.3)уменьшите прием шоколада, чая, кофе, жирные продукты.4) пейте травяной чай(мята, ромашка)5)Используйте сорбенты.   Зуд ануса может быть при трещене заднего прохода, внутреннем и наружном геморое, при обострении хронических женских заболеваниях, глистной инвазии(зуд в ночное время).1)проведите туалет ануса с настоем трав-ромашка, календула, шалфей.С целью уточнения диагноза необходимо провести следующие исследования:1)ислючить заболевание поджелудочной железы, сахарный диабет-ан.крови на сахар, гликелизированный гемоглобин, амилаза крови, УЗИ органов брюшной полости.2)заболевания кишечника: капрограмма, ан.кала на дизбактериоз и гельминты, ректороманоскопия(при необходимости колоноскопия).Сделайте анализы на кандидоз.Посетите хирурга -проктолога, гинеколога, терапевта(или гастроэнтеролога)возможно потребуется консультация эндокринолога.С пока в питании ограничить сладости, мучное, жирное жареное.Продукты в отваром печеном виде и приготовленные на пару, травяные чаи, адсорбенты.С ув.л.А.

    февраль 17, 2013 г.