Красота, Здоровье

Решено

vip

йога и тренажерный зал - вопрос №556490

Здравствуйте!
Скажите, можно ли совмещать занятия в тренажерном зале («качалке» в простонародии) с занятиями хатха-йогой? Если нет, то по каким причинам?
Если да, то по какому примерному графику лучше заниматься?

Вопрос задан анонимно февраль 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Ризаева Ольга Александровна

    3-й в Красоте и здоровью

    Здравствуйте! Йога и тренажёрный зал — абсолютно две разные физические нагрузки и на самом деле одно другому помогает. При тяжёлых физических нагрузках мышцы в нашем теле начинают болеть, человек становиться неповоротливым и чтобы наши мышцы были эластичными их необходимо «растягивать»… вот как раз для растяжки необходимо заниматься Йогой, потому как в тренажёрке ты напрягаешься, а на йоге ты расслабляешься — абсолютно два разных как физических так и духовных состояний… 2 раза ходить в тренажёный зал и 1 раз на йогу — в неделю.

    февраль 18, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр Алексеевич

    6-й в Красоте и здоровью

    Я в спорте 36 лет. Я предпочитаю тренажерный зал. То, что нам продают как йогу, не имеет к йоге ни малейшего отношения, кроме разве названия и некоторых нагрузок. Хатха-йога это учение о физической гармонии, медитации и тому подобные вещи. Нам, славянам, трудно проникнуться духом чужого нам учения, так как в йоге нужно жить, и воспринимать ее на психологическом уровне, веря в чакры и чувствуя прохождение по ним энергии. Если в зале человек чувствует сокращение мышцы, и получает от этого удовольствие, видя как его тело становится сильнее и быстрее, чувствуя мышечную радость, это понятно. Я человек науки, поэтому предпочитаю тренажерку. Это даст более ощутимые результаты. Мне уже 50 плюс, а я еще тренируюсь, на уровне 25 летних людей. Я не отговариваю от йоги, но считаю это занятием не для себя. Веду несколько групп, в которых около 40% женщин. Они предпочитают железо, считая это более результативным. А для развития гибкости я бы тоже предпочел спортивные гимнастические способы.

    февраль 21, 2013 г.

    Леонид

    6-й в Доме и отдыхе

    Занимайтесь, желательно через день после занятий в зале. Вреда не будет.

    февраль 25, 2013 г.