Медицина

Решено

Сбить температуру ребенку - вопрос №557269

День добрый. Ребенку 1 год и 9 месяцев, девочка, масса 11 кг. Ночью поднялась температура до 38,2 гр, приняли свечку Цификон-д для детей от 3 мес до 3 лет. Вызвали врача-педиатра нашего участка. На момент прихода врача (15:00) температура 40 градусов. Педиатр поставила укол в/м анальгин (пол ампулы — 1 мл) и пипольфен (пол ампулы — 1 мл) в одномшприце. Температура у ребенка упала через минут 40-60. Назначено лечение. Вопрос: допустимо ли применение данных препаратов с данными дозировками детям? Слышал, что подобное уже как давно не применяется. Проживаем в провинции но не пожалели бы денег на более безвредные препараты из аптеки. Спасибо кто что подскажет.

февраль 19, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Чащина Лариса Павловна

    8-й в Медицине

    На настоящий момент лучшего средства для снижения температуры выше 39,5 чем литическая смесь, которую сделала педиатр не придумано. Доза чуть великовата, но в пределах допустимого. Меньше дозу сделать трудно, шприц не позволяет. Есть препарат «Ибуфен», он снижает темп не выше 39,8, в остальных случаях вызывать «03» или вашего педиатра. Ей отдельная благодарность, редко какой врач в наше время делает уколы самостоятельно, тоже вызывают «03»

    февраль 20, 2013 г.