Юриспруденция

vip

Можно ли устраивать акции и раздавать экз-ры во временное пользование, находясь на ЕНВД? - Ростовская область - вопрос №557636

ООО имеет специализированный магазин, где продаёт экземпяры программного продукта.ООО находится на ЕНВД ( по другим видам деятельности УСН). Несколько дней по приказу директора в магазине проходит акция, по которому всем, включая юрид.лицам. Юридическим лицам выдаётся один  экземпяр программного продукта в безвозмездное пользование, согласно заключ-го договора БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ( в котором прописывается, что данный экземпляр  для использования, не связанного с предпринимательскойдеятельностью) и прикладывается накладная с прочерком, в месте- цены и итого. Вопрос данная раздача экземпляров может проходить по ЕНВД?

Дополнение автора от февраль 23, 2013 г., 00:39:42

Уважаемый Виктор, значит мы в своём магазине не в праве проводить акции? мы передаём программный продукт в безвозмездное пользование для того, чтобы эти компании потом порекомендовали нас и к нам пришли покупатели в наш специализированный магазин. Это всё изложено в приказе Директора. Но мы не можем передавать этот товар без документов, т.к. это лиц.продукт для этого и оформляем Договор безвозмездного пользования. Я не совсем понела мы не можем так действовать и ещё должны дополнительно платить налоги помимо того, что мы затрачиваем на покупку экз-в.?

Вопрос задан анонимно февраль 19, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Договор безвозмездного пользования — это по сути своей договор аренды, т.е. передача имущества во временное пользование. Ваш же договор подменяет договор дарения.

    пунктом 4 статьи 575. ГК РФ запрещено дарение в отношениях между коммерческими организациями.
    Что же косается сути вашего вопроса, ЕНВД - единый налог на вмененный доход. Соответственно не получая доход Вы не можете относить подобные сделки к деятельности по ЕНВД, не говоря уже о том, что это не розничная торговля...

    февраль 20, 2013 г.