Психология

Неуверенность в себе? - вопрос №563521

Здравствуйте. Прошу Вас помочь мне разобраться в себе.

Начну с самого начала. Мне 19 лет, я — средний ребенок в семье с тремя детьми. Когда я была младше, часто возникали мысли, что из-за этого родители любят меня меньше остальных (старший ребенок — опора и гордость, младшего все балуют). Если родители меня наказывали, ругали за что-то, я думала про себя, мол, зачемя вам такая никчемная, бросили бы и все. Порывалась уйти из дома, но так и не решилась. Пару раз возникали мысли о суициде, но, к счастью, до серьезных намерений дела не дошло.

Слава Богу, этот период моей жизни уже миновал. Я люблю своих родителей, я знаю, что они любят меня и гордятся мной. Мы стали ближе, часто можем подолгу разговаривать на какие-то личные темы. Сейчас я учусь в другой стране, живу одна, но созваниваюсь с родителями в скайпе каждый вечер.

Проблема в моей… тонкокожести? Не знаю, как это назвать. Каждый раз, стоит родителям за что-то на меня разозлиться, или я почувствую, подумаю, что они на меня злятся или, того хуже, разочарованы, я чувствую себя ужасно. Самооценка падает, настроение ухудшается, возникает чувство апатии, собственной ничтожности. Хотя я понимаю, что причин на это нет. Начинаю плакать; доходит до смешного: стоит просто немного повысить на меня голос — и слезы так и льются (а это еще больше злит родителей, выходит такой замкнутый круг). Обычно родители по большей части правы, и от осознания этого лучше не становится — я рыдаю, чувствуя себя позором всей семьи, а ведь, опять же, объективных причин на это нет, все во многом наоборот. Я умный, творческий человек, школу закончила на «отлично», младшим ставят меня в пример. В чем же дело? Или я обманывала себя и какие-то последствия конфликтов в детстве еще остаются и мешают мне нормально жить в семье?

Что мне сделать, чтобы избавиться от этой фобии, или как это назвать? Как мне перебороть свою неуверенность? Или так — как мне вернуть уверенность в себе в эти моменты?

февраль 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Дарья Макарова

    80-й в Психологии

    Здравствуйте!

    То, что вы описываете называется симбиотической связью с родителями. Иными словами — сильная эмоциональная связь, зависимость от родителей. Эта зависимость как раз является причиной ваших симптомов: неуверенность, апатия и пр.

    Действительно в вас ещё могут жить детские неотреагированные чувства. Это можно выяснить и изменить в работе с психологом. А помимо этой работы необходимо учиться быть взрослой. Ваши отношения с родителями изменились внешне, но суть не поменялась. Из негативного симбиоза отношения переросли в позитивный симбиоз. Сепарации, т.е. психологического отделения не произошло.

    Вам необходимо взять ответственность за себя и свою жизнь в свои руки. Начать выстраивать собственные границы, учиться удерживать их. Укреплять самооценку. Заботиться о себе самостоятельно. Благодарность родителям и уважение — это очень хорошо. Это верный путь. Но не нужно, чтобы родители были вашими лучшими друзьями. И, кстати, не обязательно созваниваться с ними ежедневно. Вы имеете право на личную жизнь и собственные секреты.

    В один совет не уложишь всей информации, да и главное тут не информация, а опыт. Поэтому, если настроены меняться, обращайтесь на очную консультацию. Буду рада вам помочь.

    Всего доброго!