Учеба и наука

при сгорании 1 моль CH4... - вопрос №564368

при сгорании 1 моль CH4 выделяется 880 кДж теплоты. Объем природного газа содержащего 80 % метана, необходимый для получения 2200 кДж теплоты равен...???

февраль 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Федор Жуков

    11-й в Учебе и науке

    При решении данной задачи будем считать, что природный газ не содержит других горючих веществ, кроме метана (что далеко не соответствует действительности)

    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    При сгорании 1 моль метана выделяется 880 кДж теплоты

                         n моль                            2200

    n(CH4) = 2200*1/880 = 2,5 моль

    V(CH4) = n*Vm = 2,5*22,4 = 56 л

    V(п.г.) = V(CH4)*100%/(фи)%

    здесь (фи) — греческая буква, объемная доля газа в смеси

    V(п.г.) = 56*100%/80% = 70 л

    Ответ: 70 л

    Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Если желаете, оставьте отзыв о работе эксперта на странице www.liveexpert.ru/e/fedoryduesa Спасибо

    февраль 26, 2013 г.