Юриспруденция

Здравствуйте! Подскажите Вот у меня... - вопрос №564459

Здравствуйте! Подскажите. Вот у меня такая проблема. Я развелась с мужем, у нас с ним маленький грудной ребенок. Я подала алименты на ребенка 25% и на себя 9000т.р. Но мужа не устроило, то что я подала на себя 9т.р. Я осталась одна с ребенком! Может ли он оспорить эти 9т.р., чтобы их уменьшали?

февраль 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Юлия Cергеевна

    242-й в Юриспруденции

    Да, может. А также может просить суд о снижении размера алиментов.

    Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    Плюс есть ст. 92 СК, которая освобождает от таких обязательств бывших супругов по некоторым основаниям, одно из них -

    Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

    в случае непродолжительности пребывания супругов в браке.

    февраль 26, 2013 г.