Учеба и наука

При варке мыла на мыловаренном... - вопрос №565377

При варке мыла на мыловаренном заводе используют гидроксид натрия.Для его получения в воде массой 1 кг. растворяют щелочь массой 600 г.Определите массовую долю гидроксида натрия в растворе. Помогите решить пожалуйста. 8 класс.

февраль 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Федор Жуков

    11-й в Учебе и науке

    Дано:

    m(р.в.) = 600 г

    m(р-ля) = 1  кг = 1000 г

    Найти:

    W% = ?

    Решение:

    m(р-ра) = m(р.в.) + m(р-ля)

    m(р-ра) = 600 + 1000 = 1600 г

    W% = m(р.в.)/m(р-ра) *100%

    W%(NaOH) = 600/1600 *100% = 37,5%

    Ответ: 37,5%

    Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Если желаете, оставьте отзыв о работе эксперта на странице www.liveexpert.ru/e/fedoryduesa Спасибо

    февраль 27, 2013 г.