Медицина

vip

Гарднереллез - вопрос №566094

Здравствуйте, я сдавала анализы:ПЦР, у/г соскоб:Gardnerella vaginalis (у/г соскоб, качественное определен.)-обнаружена-Аналитическая чувствительность тест-системы для выявления Gardnerella vaginalis в материале – 6000 копий/млNeisseria gonorrhoeae,Mycoplasma hominis,Mycoplasma genitalium, Trichomonas vaginalis, Chlamydia trachomatis-не обнаружены (2000копий/мл), Ureaplasma species- не обнаружена (Аналитическая чувствительностьтест-системы для выявления Ureaplasma spp. (parvum + urealyticum) в материале – 6000 копий/мл)Бакпосев на микрофлору (урогeн.)-Enterococcus faecalis 10^5 КОЕ/мл, Escherichia coli 10^4 КОЕ/мл. Врач назначила лечение: орнидазол 6дн./2 раза+бетадин 6дн. по1 св., после свечи гинофлор 6 дн. (Мужа сказала лечить не надо). Пролечилась, выделения остались+пропали месячные, нет уже 3 месяца. Скажите пожалуйста отсутствие месячных связанно с гарднереллезом или это может быть другое заболевание? Тогда какое, ведь в мазке больше ничего не обнаружили. Какие анализы стоит сдать?

Вопрос задан анонимно февраль 28, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Отсутствие менструации или аменорея могут быть вызваны гормональными причинами, стрессом и некоторыми заболеваниями.Но никак не могут быть следствием лечения инфекции. По этому поводу отсутствия менструации или  аменореи проконсультируйтесь у гинеколога-эндокринолога.Надо сдавать анализы на женские гормоны, гормоны щитовидной железы. Еще для уточнения диагноза  понадобится УЗИ органов малого таза.

    февраль 28, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте! Однозначно гарднереллез не является причиной отсутствия месячных, прежде всего необходимо исключить гормональные нарушения. Сдайте такие гормоны как ТТГ (отвечает за работу щитовидной железы), пролактин, ФСГ и ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон и 17-ОПГ. К сдаче пролактина нужна подготовка накануне(исключение препаратов, курения, алкоголя, стрессов, физнагрузок, секса, бани-сауны, раздражения сосков). Если есть избыточный вес с повышением давления, то проверяйте и кортизол в суточной моче. Этого достаточно, чтобы судить о наличии гормональных нарушений. Также потребуется и проведение УЗИ матки и яичников.