Религия

Решено

Скажите пожалуйста можно ли православному... - вопрос №566115

Скажите пожалуйста можно ли православному человеку ходить на приём к костоправу Каримову? Заранее спасибо!!!

февраль 28, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Николай

    4-й в Религии

    Лично не знаком с г-ном Каримовым. Если он только вправляет кости — то почему нет. Но если лечит заговорами и тому подобным — то не стоит.

    февраль 28, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Анна

    5-й в Доме и отдыхе

    Здравствуйте, Евгений.

    Я просмотрела, что написано об этом костоправе. «Потомственный костоправ, биоэнергетик. Проводит диагностику и лечение пиявками. Комплексный подход к лечению позволяет поставить на ноги безнадежно больных (лечение с каждым индивидуальное с применением гирудо- и фитотерапии, комплекса дыхательной гимнастики).» Что можно сказать об этих методах диагностики и лечения.

    Фитотерапия. Это, наверное, наиболее распространенный вид альтернативной терапии. Хотя различные лекарственные травы применяются в медицинских целях уже столетиями, учеными исследованы лишь сравнительно немногие виды растений. Еще меньше среди них таких, которые изучены настолько хорошо, что безопасность и эффективность этих растений и их экстрактов подтверждены научными данными. Информация о лекарственных травах большей частью основана на приобретенном на протяжении длительного времени опыте их использования.
    Однако в последние годы проводился ряд научных исследований, подтвердивших действенность некоторых растений при лечении таких заболеваний, как легкая форма депрессии, возрастная потеря памяти и доброкачественная гипертрофия предстательной железы. Среди изученных растений — цимицифуга, или клопогон. В Америке индейцы варили его корень и использовали при родах и нарушениях менструального цикла. Согласно изданию «Harvard Women’s Health Watch» за апрель 2000 года, недавние исследования показали, что выпускаемый промышленностью Германии экстракт клопогона эффективно «устраняет неприятные симптомы климактерического периода».
    Похоже, спрос на натуральные препараты во многом объясняется тем, что они считаются более безопасными, чем синтетические. Такая точка зрения часто вполне оправданна, и все же некоторые растительные препараты могут иметь побочные эффекты, особенно если их принимать в сочетании с другими медикаментами. Например, одно широко известное растение, которое рекламируется как натуральное средство против отеков и для снижения веса, может повышать кровяное давление и увеличивать частоту сердечных сокращений.
    Также есть растения, которые увеличивают риск возникновения кровотечений. Если их принимать в сочетании с препаратами, снижающими свертываемость крови, это может привести к серьезным последствиям. Людям с хроническими заболеваниями, такими, как диабет или гипертония, и тем, кто принимает другие медикаменты, следует быть осмотрительными при использовании препаратов лекарственных растений. (Смотрите рамку.)
    Важно иметь в виду и то, что у препаратов лекарственных растений часто нет надежной гарантии качества. В последние годы появляются сообщения о фармацевтической продукции, содержащей примеси тяжелых металлов и других вредных веществ. К тому же, как выяснилось, в некоторых изготовленных из растительного сырья препаратах содержится недостаточно или совсем не содержится указанных на этикетке ингредиентов. Эти примеры показывают, как важно приобретать любую фармацевтическую продукцию у проверенных и заслуживающих доверия поставщиков.
    Мануальная терапия
    Ряд альтернативных методов лечения основан на использование ручных приемов. Среди них наиболее распространенный, особенно в Соединенных Штатах,— мануальная терапия, или хиропрактика. Она основана на идее о том, что оздоровительного эффекта можно достичь, устранив нарушения костно-мышечного аппарата позвоночника. Вот почему мануальные терапевты, или хиропрактики, основное внимание уделяют лечебному воздействию с помощью ручных приемов на позвоночник и прилежащие мышцы.
    Официальная медицина не всегда способна избавить больного от боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. В то же время многие из тех, кто проходил сеансы мануальной терапии, говорят, что испытали значительное облегчение. Однако фактов, которые говорили бы в пользу применения этого метода при других, не связанных с болью симптомах, крайне мало.
    Стоит отметить, что, если лечение проводит опытный хиропрактик, побочные эффекты возникают редко. Тем не менее важно помнить, что мануальная терапия шейного отдела таит в себе опасность возникновения серьезных осложнений, в том числе инсульта и паралича. Чтобы снизить риск осложнений, некоторые специалисты рекомендуют больным, прежде чем начинать лечение, пройти тщательное обследование с целью определить, не опасен ли для них данный вид терапии.
    Массаж
    Почти во всех культурах пользу массажа признают уже издавна. О его применении говорится даже в Библии (Есфирь 2:12). «Различные виды массажа играют важную роль в традиционной китайской и индийской медицине,— отмечается в медицинском журнале «British Medical Journal» от 6 ноября 1999 года.— Приемы европейского массажа были систематизированы в начале XIX столетия Пером Хенриком Лингом, который разработал систему массажа, известную сейчас как шведский массаж».
    Считается, что массаж снимает мышечное напряжение, улучшает кровообращение и выводит накопившиеся в тканях токсины. Сегодня медики прописывают массаж при боли в спине, головной боли и расстройстве пищеварения. По отзывам большинства из тех, кто проходит курс массажа, он заметно улучшает самочувствие. По словам д-ра Сандры Макланахан, «в восьмидесяти процентах случаев заболевание связано со стрессом, а массаж как раз снимает стресс».
    В упомянутом выше журнале говорится следующее: «Большинство приемов массажа редко вызывают побочные эффекты. В каких случаях массаж противопоказан — подсказывает здравый смысл (например, не следует делать растирания на обоженных участках тела, а также массировать конечность, если вены на ней поражены тромбозом)… Нет данных о том, что при заболевании раком массаж увеличивает риск развития метастазов».
    «По мере того как массаж завоевывает популярность, пациентов все чаще беспокоит вопрос о квалификации массажистов, и вполне оправданно»,— говорит Юстон Лебрен, бывший президент Американской ассоциации массажа. В упомянутом выше журнале дается такой совет: чтобы не попасть в руки непрофессионала, «пациентам следует удостовериться в том, что врач получил лицензию».

    Биоэнергетика — явное противоречие слову Бога, Библии.
    Лечение пиявками. Широко применяется в наше время. Однако стоит рассмотреть как относится к этому Бог. После Потопа во дни Ноя Бог внес изменение в рацион, который предусмотрел для людей и животных в Эдемском саду: теперь им позволялось есть не только растительную пищу. Иегова сказал: «Все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все; только плоти с душою ее, с кровью ее, не ешьте» (Бытие 9:3, 4; 1:30). В Моисеевом законе Бог объяснил этот вопрос подробнее. Он сказал, что кровь представляет жизнь, его дар, и что жизнь священна. Как ввиду этого надлежало поступать с кровью животного, приносимого в жертву? Кровь нельзя было использовать в качестве удобрения, употреблять в пищу и тому подобное. Ее следовало выливать и покрывать землей — в каком-то смысле ее возвращали Богу (Левит 17:10—14).
    Христианам нужно стремиться проявлять уважение к святости крови (Деяния 15:28, 29). А значит, если кровь взята из организма, она должна быть удалена. Это сравнимо с тем, как израильтяне выливали ее на землю. Иногда брать кровь из организма (флеботомия) рекомендуют врачи. Например, при полицитемии (в противоположность анемии) в крови присутствует избыточное количество эритроцитов. Кровь, перенасыщенная эритроцитами, может образовывать сгустки, что увеличивает риск инсульта или сердечного приступа. При этом состоянии используются разные методы лечения, но иногда выбор падает на хирургическое вскрытие вены с целью забрать из нее какое-то количество крови.  Что же касается пиявок, то, хотя в настоящее время они как паразиты питаются кровью, для христианина неприемлемо позволять им ее отсасывать. Даже если такую процедуру рекомендуют врачи и пиявки впоследствии будут устранены, использовать их означает сознательно питать их кровью. Это противоречило бы библейскому указанию, что кровь — святая и представляющая жизнь — должна удаляться, после того как она вытекла из организма.

    Создатель подарил нам жизнь, и следить за своим здоровьем вполне естественно. Но Он хотел бы, чтобы при выборе способов лечения мы руководствовались Его мнением. Некоторые методы, применяемые этим лекарем явно противоречат Библии. И, напоследок, несколько ободрительных стихов «И отрет Бог всякую слезу с глаз их, и смерти не будет уже, ни плача, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло» (Откровение 21:4). «И никто из жителей не скажет: я болен...» Исаия 33:24.

    март 1, 2013 г.