Медицина

После инфаркта миокарда - вопрос №567344

Моему мужу 27 лет, масса тела 105 кг(вес избыточный) у него было 2 инфаркта, первый летом 2011, второй через 4 месяца, в декабре 2011. Делали каронарографию, обнаружен был тромб, который не сдвигается и стент ставить нет возможности, шунтирование делать не стали, отправили к гематологу выяснять причину густой крови, обнаружилось генетическое заболевание тромбофилия, прошел курс уколов клексана, сейчас принимает препараты: предуктал(отстенокардии), аторис(от халестерина) 25мг, тритаце 1,25 мг(от давления), тромбоасс 100 мг(для разжижения крови), без таблеток самочуствие ухудшается( 4 дня не было препарата тритаце — давление подскочило 160-140), что делать незнаю, сколько вообще можно принимать тотже предуктал например? На операцию ложиться боится(все-таки операция серьезная), полностью погружен работой, не считает себя больным человеком, хотя есть инвалидность — 2 группа. Возможно ли обойтись без этой операции или всеже пора идти к врачам? Спасибо!

март 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  •   Здравствуйте.Учитывая, что при коронарографии выявили тромбоз коронарной артерии, который и послужил причиной развития инфарка миокарда, прием препаратов постоянный и длительный.Периодически контролировать тромбоциты, ПТИ, холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды.А в первую очередь заняться снижением массы тела, компенсацией артериальной гипертензии.В плане операции обсудить вопрос с кардиологом и с кардио-хирургом.Клексан и тромбоасс не растворяют тромб, а применяются с целью профилактики тромбообразования.Эффект предуктала появляется через12-30 дней, прием длительный до 6мес.Пациент сам почуствует необходимость в препарате.С ув.Л.А. Если не затруднит оцените совет.