Медицина

Решено

удаление матки - вопрос №567714

Добрый день, уважаемый доктор. Бабушке 70 лет, можно ли делать операцию по удалению матки?

Вопрос задан анонимно март 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  •    Здравствуйте.Возраст не является противопоказанием к оперативному лечению.А)Все оперативные вмешательсва могут быть:1)Экстренные-если не сделать, то угрожает жизни пациента.2)плановые-подготовку которых можно отстрочить.Каждая операция проводится с согласия пациента.Если пациент без сознания и необходима операция по жизненым показаниям-то согласие на операцию дают родственники.Но отказ от опертивного лечения не снимает отвенственности с врача, несмотря на то что родственники написали отказ.Б)возраст -это не показание или противопоказание.Вид лечения(оперативное или консервативное решает врач), а пациент сам решает к какому методу прибегнуть.В)Может быть единственным и радикальным методом лечения-удаление матки.Г)во время подготовки к операции проведут обследования, будет осмотрена терапевтом-выявлены сопутсвуюшие заболевания, осмотрит анастезиолог который решит есть ли противопоказания к наркозу и какой риск от оперативного вмешательства.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.

    март 2, 2013 г.