Юриспруденция

Здравствуйте.помощь по статье 228. - вопрос №568294

Здравствуйте.у меня вопрос такого плана.моего знакомого осудили по статье 228.может ли человек единожды находящийся рядом с ним в момент покупки понести какую либо уголовную ответственость?

март 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир Юрьевич, Москва

    32-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Светлана. Теоретически возможно квалифицировать действия этого человека по аналогичной статье 228 УК РФ, если будет доказано, что у него был умысел на приобретение наркотического средства (психотропного вещества).

    март 5, 2013 г.

    Aleksey Vladimirovich

    94-й в

    иногда органы наркоконтроля стараются квалифицировать его действия как приобретение наркотических средств в группе лиц, дял того, чтобы увеличить себе показатели по групповым преступлениям. Но это практически недоказуемо, если только «человек единожды находящийся рядом с ним в момент покупки», не скажет сам лично, что он шел со своим знакомым приобретать наркотик вместе и для их совместного употребления.

    Обычно на практике этого человека оставляют свидетелем по уголовному делу, чтобы он рассказал, что знает о втором человеке, который приобрел наркотик. И никакой уголовной ответственности он не несет