Юриспруденция

vip

Вопрос о раскрытии информации управляющими компаниями - вопрос №569814

Здравствуйте. Наш дом обслуживается управляющей компанией. У нас установили общедомовой прибор учёта тепла и ГВС, а дальше попросили провести собрание жильцов, чтобы утвердить на нём дополнительную плату в размере 1800р в месяц за обслуживание этого прибора.

Я нашла организацию, которая обслуживает такие приборы за 1000р. в месяц. В связи с этим я сделала в нашу УК запрос на предоставление копии договора.Во-первых,жильцы дома хотят знать, за что будет взыматься дополнительная оплата, а во-вторых, я хочу сравнить этот договор с договором «более дешёвой» обслуживающей компании. Переписку прикладываю ниже:

Мой запрос:

Здравствуйте.
Я являюсь членом домового комитета дома по адресу .
На собрании, проводимом УК в феврале этого года, поднимался вопрос о необходимости обслуживания общедомового прибора учёта тепла и ГВС. Насколько мы поняли из собрания, УК уже заключил договор с одной из обслуживающих организаций, а ежемесячная стоимость по этому договору составляет 1800р. Чтобы наш дом обслуживался, необходимо принять об этом решение на собрании жильцов.
Прошу предоставить отсканированный вариант договора, чтобы была возможность понять, какие услуги по данному договору будут оказаны, а также чтобы ознакомить с ним жильцов и обосновать появление дополнительной строки в расчётных листках.
Согласно п. 18 «Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», прошу ответить на данный электронный запрос в течение 2 рабочих дней.

Ответ от УК:

Обязанность Управляющих организаций по раскрытию информации установлена п. 3 Стандарта раскрытия информации, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. N 731.
При этом перечень информации, подлежащей опубликованию, является закрытым.
Как следует из п. 10 Стандарта раскрытия информации, в рамках информации о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме опубликованию подлежат данные только о работах (услугах), выполняемых (оказываемых) непосредственно управляющей организацией. Следовательно, если какие-либо работы (услуги) осуществляются путем привлечения сторонних компаний, сведения о них не раскрываются.
Таким образом, действующее законодательство РФ, не устанавливает обязанности управляющей организации предоставлять копии договоров с третьими лицами, привлекаемыми для оказания каких-либо услуг.
Следовательно, и срок предоставления информации, установленный п. 18 Стандарта, также не распространяет свое действие на запрашиваемую Вами информацию.
При этом сообщаем Вам, что с проектом договора на сервисное обслуживание общедомового прибора учета Вы можете ознакомиться в УК по адресу .
Также сообщаем, что в перечень выполняемых работ по содержанию общедомового прибора учета входят следующие работы:
-выявление и устранение неисправности приборов учета;
-техническое обслуживание приборов учета (чистка, промывка, продувка, замеры сопротивления изоляции);
— текущий ремонт на месте установки;
— предоставление ежемесячно отчетов о потреблении тепловой энергии в теплоснабжающую организацию.

В связи с этим 2 вопроса:

1) Действительно ли мы можем знать лишь со слов УК, какие работы будут выполняться и не можем получить копию договора?

2) Что нам нужно сделать, чтобы договор был заключен с другой обслуживающей организацией, которую выберем мы? Ведь принудить нас обслуживаться тем, кого выбрала УК, нас не могут?

март 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья

    12-й в

    Здравствуйте, что было принято большинством жильцов на общем собрании?, подписывали ли вы что-то?

    Договор на обслуживание обязательно должен быть у старшего дома, если он вас не устраивает, собираете вновь собрание и принимаете решение, расторгнуть договор и заключить его с другой компанией.

    Ваше решение должно быть оформлено протоколом собрания, с указание повестки дня (суть вопроса), то что постановили и естественно подписи.

    Если решение будет принято большинством жильцов, копию протокола отправляете заказным письмом с описью в УК либо регистрируете у секретаря, с входящим номером на вашей копии, Ф.И.О. принявшего, должность и штамп УК.

    Уведомив УК, заключайте договор с другой УК, второй экземпляр обязательно должен быть у старшей дома, а вы как жильцы, можете у нее взять и всем сделать копии.

    Вы вправе выбирать ту компанию, которая вам удобна, а эту понять можно, им не хочется терять ежемесячную плату от вас.

    март 5, 2013 г.
  • 1) Нет, вы имеет полное право знать какие работы будут выполняться и можете получить копию договора.

    2) Принудить вас не могут. Имеете полное право поменять, придерживаясь определённой (не строгой  и простой) процедуры.

    Адвокат Литва Вильнюс

    март 5, 2013 г.