Учеба и наука

Решено

До 1795г Этот элемент назывался... - вопрос №571382

До 1795г. Этот элемент назывался «менакином». Кто из английских ученых дал это название? Какому элементу? Кто из ученых является открывателем этого химического элемента? Какой монумент был воздвигнут в Москве из этого металла?

март 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • У. Грегор, исследуя состав магнитного железистого песка (Крид, Корнуолл, Англия, 1791), выделил новую «землю» (оксид) неизвестного металла, которую назвал менакеновой.  В 1795 г. немецкий химик Клапрот открыл в минерале рутиле новый элемент и назвал его титаном. Спустя два года Клапрот установил, что рутил и менакеновая земля — оксиды одного и того же элемента, за которым и осталось название «титан», предложенное Клапротом.

    В Москве Ю.Гагарину на Ленинском проспекте воздвигнут титановый памятник (стелла).

    март 6, 2013 г.