Учеба и наука

Закрыт

Второй дифракционный максимум наблюдается под... - вопрос №571488

. Второй дифракционный максимум наблюдается под углом φ = 30. Определите постоянную решётки d, если длина волны света λ = 500 нм.

март 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

  • Ответ:d=2 мкм

    март 6, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Роман

    18-й в

    Условие возникновения дифракционных максимумов в дифракционной решётке: d*sin(alpha) = k*λ

    d- период решётки, alpha — угол, под которым наблюдается максимум, d — постоянная решётки, k — порядок максимума. В данном случае он равен 2.

    отсюда d = k*λ /sin(alpha)

    d = 2*0,5*10^-6 / 0,5 = 2*10^-6 м = 2000 нм = 2 мкм

    март 6, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • март 6, 2013 г.