Юриспруденция

очередной трудовой отпуск перед декретом - вопрос №57243

Доброе время суток! Я сотрудник МВД. С 06.10.2010г. по 22.02.2011г. нахожусь на дородовом и послеродовом больничном (140 дней). Очередной отпуск за 2010 год мной использован. Имею ли я право, перед уходом в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет, подать рапорт на отпуск за 2011 год.

февраль 6, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Даже ести вы сотрудник МВД, трудовые отношения в вашем случае регулируются трудовыт законодательством.

    Статья 260 ТК РФ Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
    Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
    По окончании отпуска по беременности и родам, сотрудница может обратиться к работодателю с просьбой предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск. В этом случае организация обязана предоставить отпуск.

    В вашем случае вы можете взять отпуск и за 2010 и 2011 годы и после этого оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

    февраль 6, 2011 г.