Учеба и наука

Закон эквивалентов - вопрос №57261

Закон эквивалентов

 Объясните как решить:
Мышьяк образует два оксида, из которых один содержит 65,2%(масс.) мышьяка, а другой- 75,7%(масс.) мышьяка. Определить эквивалентные массы мышьяка в обоих случаях. Написать формулы соответствующих оксидов

февраль 6, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    *Ирина*

    11-й в

    Проводим вначале все вычисления для первого оксида.

    1) Принимаем массу оксида равной 100 г. В этом случае масса мышьяка равна 65,2 г, а кислорода 100 – 65,2, т.е. 34,8 г;

    2) Молярная масса эквивалентов кислорода в оксидах равна 8 г/моль эк. По закону эквивалентов вычисляем молярную массу эквивалентов мышьяка:

     m(As)/m(O)=Mэк(As)/Mэк(О); Мэк(As)=65,2*8/34,8=15,0 г/моль эк

     3) Определяем валентность мышьяка: Z=M(As)/Mэк(As)=75/5=5

     следовательно формула оксида As2O5.

     4) Проводим такие же вычисления для второго оксида, получим As2O3.

    февраль 6, 2011 г.