Учеба и наука

Решено

Если из натурального 2-значного числа... - вопрос №572745

Если из натурального 2-значного числа вычесть 63 то получится число записанное теми же числами но в обратном порядке Найдите исходное число если цифра десятков увеличенная на 1 в четыре раза больше цифры единиц числа

март 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Федор Жуков

    11-й в Учебе и науке

    Задание в такой формулировке не решается: Если из натурального 2-значного числа вычесть 63 то получится число записанное теми же числами но в обратном порядке Найдите исходное число если цифра десятков увеличенная на 1 в четыре раза больше цифры единиц числа

    Задание следует изменить: Если из натурального 2-значного числа вычесть 63 то получится число записанное теми же числами но в обратном порядке Найдите исходное число если цифра десятков в четыре раза больше цифры единиц увеличенной на 1.

    Запишем двузначное натуральное число как 10а+в

    Из условий составим систему уравнений:

    (10а+в) — 63 = (10в+а)

    а = 4(в+1)

    Откуда:

    9а — 9в = 63

    а = 4в + 4

    Следовательно:

    а — в = 7

    (4в + 4) — в = 7

    3в = 3

    в = 1

    а = 4в + 4 = 4*1 + 4 = 8

    Следовательно, число 81

    Ответ: 81

    Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо

    март 8, 2013 г.