Юриспруденция

Защищает ли тайна усыновления от установления отцовства? - вопрос №573984

Биологический отец ребенка бесследно исчезает, узнав о беременности матери, ребенком не интересуется и ничем не помогает. Ребенка официально усыновляет неродной отец. Ребенок спокойно живет с усыновителем, считая его родным отцом. Затем неожиданно появляется биологический отец и изъявляет желание провести генетическую экспертизу и подать в суд на установление отцовства. Должен ли суд отказать ему в установлении отцовства, ссылаясь на тайну усыновления?

март 10, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Нет, не должен. Но отец, для установления отцовства должен также будет заявить требование об отмене усыновления (142 СК РФ), чтобы не получилось правовой коллизии (2 отца одновременно). Но если вы порядочный усыновитель и мнение ребенка в вашу пользу — будьте спокойны.

    март 10, 2013 г.