Религия

Решено

Воля ли Божья или личное предпочтение? - вопрос №574957

Меня мучает такой вопрос, говорят, что наша жизнь предписана на небесах Богом.Выходит, что выбора нет другого? я очень хочу посвятить себя Богу и принять монашество, но всегда терзает мысль:«А может я совершу не так, как надо, не по воле Божьей!».Как понять в чем воля Божья, а в чем наши личные предпочтения?

Дополнение автора от март 13, 2013 г., 08:21:06

И прошу тех лиц, которые считают, что монашество- это не Божеское дело, что это грех, не писать и ничего не советовать.Жду ответов от экспертов, которые искренне верят в нашу православную Церковь, чтят все его правила, верят в святость многих подвижников Божьих, монахов.!!!

Марина март 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Евгений IRON

    3-й в Религии

     Очень хороший вопрос!  Бог позаботился об этом, сохранив Библию через века. Библия это слово Бога и в ней Он даёт ответы на все наши вопросы. У нас есть выбор всегда, предписанная судьба-это не библейское учение. Если бы всё было предписано, то вам не надо было бы думать о поступках, всё же было бы по предписанному. Тогда и Библия потеряла бы смысл, а Бог был бы обманщиком, зачем он нам бы давал заповеди если бы сам решал, кто будет исполнять, а кто нет. Монашество не поддерживал не Иисус ни его ученики, но Библию исследовали постоянно. Пишите помогу разобраться.

    март 11, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Олег34

    3-й в Религии

    Здравствуйте, Марина.

    Если вся наша жизнь расписана у Бога наперёд, то это значит, что Он уже определил, через какие страдания человек должен пройти. Получается что уже решено, что конкретный человек заболеет неизлечимой болезнью и уже не выздоровеет, обрекая на тяжелую участь любящих родственников. А этот веселый карапуз завтра не проснётся. А на детский школьный праздник, например, в Беслане, ворвется группа террористов и… Как вам такой Бог?!!

    Что интересно, именно так некоторые религии представляют нам Владыку Вселенной. Знакомы Вам такие слова о вышеописанном: «Такова, видимо, воля Всевышнего», «Это наказание от Бога за наши грехи», «Так Бог решил» и подобные им.

    Нет! Величайший дар нашего Творца, после дара жизни — это свобода выбора. Причём он, как любящий отец, не оставил нас без руководства: "Я предложил вам жизнь и смерть... Выбери жизнь, чтобы ты жил… любя твоего Бога Иегову, слушаясь его голоса и оставаясь ему верным. Ведь он дает тебе жизнь и долголетие"(Второзаконие 30:19,20). Он даёт нам всё, что у нас есть.

    Как Вы думаете, Марина, хотел ли Иисус, чтобы его ученики удалялись от мира(Иоанна 17:15)? Хотите узнать, кто хочет, чтобы мы терзали себя мыслями подобными Вашей? Изначально Бог задумал, чтобы вся Земля стала раем. Интересно ли Вам, изменились ли планы Бога в отношении Земли и людей (Исаия 45:18)?

    Рад буду ответить.

    март 11, 2013 г.

    Николай

    4-й в Религии

    Насчет монашества. Так вот просто и сразу в монахи вас не постригут. Съездите на отпуск или на недельку хотя в монастырь и поживите, чтобы понять что такое монастырь и сможете ли вы там жить.

    март 11, 2013 г.

    АлександрЪ

    4-й в

    Монашество — подражание служению Христа, для монаха — Христос — цель, путь и смысл жизни. Монахи не имеют собственности, отрекаются от мира сего… Тщеславие, гордость, самомнение заставляет людей сомневаться в достойности других и возносить себя выше.

    Кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий — как служащий.(От Луки 26:22)