Юриспруденция

Добрый день! Умерла мама мужа... - вопрос №575907

Добрый день! Умерла мама мужа. Наследство — квартира в собственности. Завещание оставлено на дочь. Дочь проживает в другой стране. Дочь оформила отказ от наследства в российском посольстве в пользу брата (моего мужа). Но оформила его по прошествии 10 месяцев со дня смерти матери — то есть срок пропущен. В каком порядке теперь оформить наследство? С каким заявлением обращаться к нотариусуи в случае отказа — с каким заявлением в суд? Устанавливать факт вступления в наследство на том основании, что он фактически владеет квартирой и несет расходы на ее содержание? а как же отказ наследницы в его пользу? Прошу проконсультировать, в каком порядке, с какими документами и к кому обращаться? если в суд, то с каким заявлением? Заранее спасибо

март 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Олеся Николаевна

    165-й в

    Добрый день! Вашему мужу необходимо обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства после своей матери. Фактическое принятие подразумевает собой владением наследством, сохрание наследтсва, пользование вещами и имущетсвом умершего. После того, как суд примет положительное решение и оно вступит в силу, обратиться к нотариусу с заявлением. То, что оставлено завещание на дочь, помехой не будет, так как дочь не приняла наследтсво по завещанию в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Документы для суда: свидетельство о смерти матери, свидетелество о рождении мужа, документы подтверждающие фактическое принятие наследства (например сберкнижка умершей, счета за квартиру и тп)