Психология

Детские вопросы - вопрос №576151

У меня ребенок (1год 1 месяц). Он находится на грудном вскапмливании. Спат укладывается только с грудью и если его качаю. Ночью часто просыпается, поэтому примерно с 12 часов он спит со мной. Хочу отучать от груди. Посоветуйте пожалуйста: от чего сначало отучать: от груди или от укачиваний, или сразу от всего?

март 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья

    128-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена. Совсем недавно тоже стала задаватся  таким вопросом, и сейчас нахожусь в стадии отучивания. Моему сына правда уже 1,5. Может Вам пригодится мой опыт. Так как я не стороник, жестких мер, например: выпить какую-то таблетку и перевязать грудь, как делают некоторые мамочки, хотя это тоже вариант, то предпочитаю делать это постепенно. У меня сын с грудью засыпал не только на ночь, но и днем. Поэтому, я изменила способ засыпания днем, стала укачивать в коляске, а в вместо груди дала бутылочку с молоком. Такой способ мой сын принял не сразу, но спать то хочется, поэтому, как говорится, без вариантов. Иногда такой способ практикую  на ночь. Ночью, конечно, сложнее. Но с собой его не беру. Сижу в кровати полусидя, под руку подкладываю подушки и вот так дремлю. Правда не долго, потому что сын буквально минутку 2 пососет и все, в кроватку. В последнее время стала предлагать бутылочку с водой. Некоторые скажут, что зачем весь этот процесс растягивать, можно быстро, забрал и все, но тогда надо хотя бы, чтобы ребенок не видел мамы несколько дней. А так, рядом мамина сися, а не дают, стресс, истерики. Нет, это не для меня. Мне спокойнее и удобнее постепенно. Кстати, первого сына, я так же отучала. Так что, может Вам этот способ тоже подойдет. Удачи!

    Елена, оцените работу экспертов, и выберите лучший ответ. Спасибо!

    март 12, 2013 г.