Медицина

слизь в горле - вопрос №57716

здрасти. вот уже на протяжение многих лет меня мучает постоянное скопление слизи в горле., сухость во рту и непритный запах  запах. мне призодится часто отткащливать и отхаркиватся. но у меня постоянно мучает эта слизь, как комок в горле, что создает мне дискомфорт. как  мне вылечится,"?  ( что принимать) мне 31. элина

Вопрос задан анонимно февраль 8, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Доктор Кантуев ®

    2-й в Медицине

    Добрый вечер!

    Похожий вопрос мне совсем недавно задавали. Очень важный момент, были ли Вы у врача-отоларинголога? Как состояние желудка? Слизь в глотке появляется или с носоглотки, или с пищевода, или из нижних дыхательных путей. Возможно, что это просто такой хронический ринит, при котором слизь течёт только назад, в горло, а нос не закладывает. Стафилококковая инфекция характеризуется длительным течением. Хорошо вымывать эту слизь из носоглотки с помощью комплекса Долфин. После промывания можно ещё попробовать Пиобактериофаг поливалентный /Секстафаг/ на турундах (тонкие марлевые жгутики 5-6 см длиной) в нос на 15 минут 2 раза в день 14 дней. В этот же курс лечения горло полоскать 0,2% спиртовым раствором сангвиритрина (1 чайная ложка на 1 стакан тёплой кипячёной воды) 3 раза в день после еды в течение 10 дней.

    Всего Вам доброго!

    февраль 8, 2011 г.