Медицина

Решено

гинекология - вопрос №57794

Здравствуйте. Мне 50 лет. Беспокоит сухость влагалища, зуд, болезненность при половом акте. При осмотре врач сказала что все впорядке. А про эту проблему я постеснялась спросить. Может посоветуете мне какие-нибудь негормональные кремы, гели, а лучше свечи вагнальные. Смотрела в аптеке, но на видном месте там  лежали только 2 крема по 16 $ за тюбик. Не по карману удовольствие.  :) Зараннее спасибо!

Дополнение автора от февраль 12, 2011 г., 21:41:25

Спасибо, особенно доктору Лелюхину О.Г., очень много полезных советов.Спасибо.

Вопрос задан анонимно февраль 8, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Доктор Кантуев ®

    2-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Вам необходимо обратиться к врачу дерматологу - венерологу и сдать все необходимые анализы. Без сдачи мазков, сказать что либо вразумительное НЕВОЗМОЖНО!

    февраль 8, 2011 г.

    Галина Аксенова

    19-й в

    Здравствуйте!Соглашусь с коллегой,что обязательно нужно сдать анализы на ИПП(инфекции,передающиеся половым путём),а также TORCH-инфекции.часто они бывают причной такого дискомфорта в указанной Вами области. Если результаты окажутся отрицательными,то есть варианты другие.Например,Вы недостаточно возбуждены до начала полового акта.Здесь уже нужно как-то индивидуально Вам и Вашему партнёру решать,что и как делать,чтобы процесс проходил более приятно.Также стоит учитывать то,что у женщины с возрастом угасает половая функция,и сухость во влагалище может быть связана с недостатком эстрогенов.Тогда это уже вопрос к гинекологу,что он Вам лично порекомендует.Ничего не будет страшного в том,что Вы зададите такой вопрос.Ничего постыдного и ненормального.Думаю,любой доктор отреагирует адекватно.Что касается различных смазок и кремов.Конечно же,это маркетинговый ход-на витрину кладётся то,что дороже.Поэтому не стесняйтесь спросить,что ещё такого типа можно в данной аптеке приобрести.На крайний случай переложите данную миссию(по покупке)на Вашего мужчину.

    Здоровья и удачи!

    февраль 9, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Никаких анализов не стоит сдавать. Если сдавать,то только мазки на онкоцитологию раз в пол-года.
    К сожалению,пересыхают и реки и озёра((( Всё во власти Матушки Природы! Мы все-её собственность!Мужчины лысеют. Женская грудь теряет первоначальные формы.
    Поэтому женское тело,как и мужское, развивается и живёт не по Законам дерматовенерологии,а по Законам Природы! И к возрасту 50 лет у женщин продукция эстрогенов падает,это проявляется истончением слизистой оболочки преддверия и vagina, сухостью,а отсюда и зуд!
    Хочется сразу сказать, для гигиены не стоит пользоватья интимными мылами-гламур,не более,опасный для здоровья! Эта тема уже обсуждалась неоднократно! Хотите мыло-только детское или глицериновое.Перебарщивать с подмываниями не нужно,не более необходимого,а-то будет сушить. Лучше подмываться отваром душицы(но тоже нужно смотреть на индивидуальную переносимость).Крем-любой увлажняющий,например  "Клотримазол" 20-30 рублей туба.Это хороший негормональный увлажняющий крем с противомикозным эффектом.Нужно всего капельку.
    Можно мази с анестезином на ночь,витамин А -это масляный раствор,детский крем.
    В аптечной сети России продаётся Облепиха-мумиё,недорогой препарат с отличными отзывами женщин на его эффективность при лечении данного процесса.
    Если гормоны,то только свечи с эстриолом,то же дорого,как мази,но менее онкоопасно,смазать свечечкой чистые пальчики и обработать вульву,обработать слизистую внутри,так одной свечечки хватит на несколько обработок.
    При интимной жизни пользуйтесь клотримазолом,канестеном-это одно и тоже.Можете обрабатыватьи себя и партнёра,нужно совсем чуть.

    Все масляные растворы,кремы,свечи хранятся в холодильнике на полочках двери.
    С уважением.