Медицина

замучила изжога не знаю, что... - вопрос №578574

замучила изжога не знаю, что делать! когда поем, чай попью с лимоном, или просто чай или после сна встаю и изжога дает о себе знать! помогите пожалуйста дайте совет как от неё избавится!!!!

март 13, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

  • Старайтесь не есть перед сном и избегайте переедания. не носите тугих поясов. во время сна старайтесь держать голову на подушке, курение и алкоголь также могут способствовать этому. Старайтесь не употреблять кислого, в том числе и лимон. Если изменений не будет, обратитесь к врачу!

    март 13, 2013 г.

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. Изжога  - симптом многих заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, поэтому прежде чем назначать лечение направленное на ее устранение необходимо определиться с точным диагнозом. Для этого необходимо посетить гастроэнтеролога и пройти следующее обследование:

    1. Общий анализ крови

    2. Анализ крови — антитела к хеликобактер пилори — иммуноглобулин G

    3. Фиброгастродуоденоскопия

    Для уменьшения изжоги можно использовать препараты, так называемые — антациды, к которым относится гевискон, алмагель, ренни и другие, но это симптоматическое лечение, т.е. временно устраняющее изжогу. Немаловажно соблюдение диеты — исключение острого, соленого, жареного, кофе, шоколада. Для успешного лечения вам необходимо полное обследование, после чего и будет назначено полное лечение.

    Буду признательна за оценку ответа.

    март 13, 2013 г.
  •   Здравствуйте, Татьяна.По данным исследований 30-60% людей страдают от изжоги.В народе принято считать, что изжога встречается при повышенной кислотности.Она бывает и при нормальной кислотности и при пониженной.Изжога у здоровых людей может быть при приеме кисломолочных продуктов, после приема кислых фруктов, сладостей, черного хлеба, при переедании.Вы четко определили причину своего недуга-после приема кислой  пищи и после сна.В этом случае можно заподозрить заброс желудочного содержимого в пищевод.Постарайтесь пособлюдать диету: питание 4-5 раз в день, пища приготовленная на пару, не наваристые бульоны, исключите черный хлеб, специи, продукты способствуюшщие метеоризму(молоко, капуста, сырые кислые фрукты)шоколад, кофе.Овощи отварные.После еды сразу не ложитесь и не наклоняйтесь, желательно походить минут40.Для уточнения диагноза целесообразно провести ФГДС и определением хеликобактера.Лекарственные препараты, обсудите с терапевтом или гастроэнтерологом по результатам обследования.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.

    март 13, 2013 г.

    Абраменко Валентина Николаевна

    13-й в Медицине

    Запишитесь на приём к гастроэнтерологу, если живёте в Москве -это не проблема, т к обязательно нужно обследовать весь пищеварительный тракт и пищеварительные железы(сдать необходимые анализы, провести инструментальные методы исследования). Удачи!

    март 14, 2013 г.