Юриспруденция

Решено

пособие - вопрос №57937

Здравствуйте! В сентябре у нас родился сын, до беремености я не работала, на работе мужу пособие единовременное не выплачивают, в соц защите мне сказали что и я тоже при наличии справки, что он не получил его тоже не имею права получить, моему папе в другом городе в соц защите сказали, что я могу получить это пособие если мужу не выплачивают,вот и незнаю куда обратиться по этому поводу, в разных городах ответы соц. защиты разные. Скажите пожалуйста, имею ли я право получить единовременное пособие если мужу не выплачивают, а я не работающая. заранее спасибо.

Вопрос задан анонимно февраль 9, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

  • Право на получение пособия имеет отец ребенка. Для получения пособия, отцу ребенка необходимо обратиться к своему работодателю со следующими документами

    1. само заявление о назначении пособия.

    2. справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния;

    3. справка из соцзащиты по Вашему месту жительства, что Вы не получали пособия.

    Документы (за исключением завления) представляются в копиях с предъявлением оригинала (копии заверяются самим работодателем). Если работодатель откажется получать подобное заявление, можно направить его почтой, - в таком случае приложить надо будет нотариально заверенные копии справок и отправить письмо заказным с описью вложения.

    Если работодатель надумает отказать в выпате пособия, он должен будет письменно обосновать свой отказ. При получении такого отказа либо просто если работодатель будет бездействовать и не выплатит пособие, можно сначала просто позвонить в фонд социального страхования, а если не поможет, написать жалобу - в ФСС и прокуратуру.

    февраль 9, 2011 г.