Учеба и наука

Задача - вопрос №580973

За два года учащиеся  школы должны выучить два языка: английский и немецкий.Сначало в английской группе было в 4 раза больше учащихся, чем в немецкой. В течении года 10 учащихся из английской группы перешли в немецкую и оказалось что теперь немецкий язык изучают в 1.5 раза больше, чем английский.Сколько учащихся было в каждой группе первоначально? За два года учащиеся  школы должнывыучить два языка: английский и немецкий.Сначало в английской группе было в 4 раза больше учащихся, чем в немецкой. В течении года 10 учащихся из английской группы перешли в немецкую и оказалось что теперь немецкий язык изучают в 1.5 раза больше, чем английский.Сколько учащихся было в каждой группе первоначально?

март 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Пусть х человек в нем. группе, тогда 4х человек в англ.

    4х-10(чел) стало в англ

    х+10 (чел) стало в нем

    Т.к оказалось в нем. группе в 1,5 раза больше, то получим уравнение

    1,5(х+10)=4х-10

    1,5х-4х=-10-15

    -2,5х=-25

    х=10(чел( в нем. группе

    10*4=40(чел) в англ. группе

    Не забудьте оценить ответ