Психология

Решено

Страх причинения физической боли - вопрос №581466

Ребёнка били ремнём, когда ему ещё не было даже 3-х лет. Как итог — страх наказания, страх, что причинят физическую боль, чувство вины, страх постоять за себя.

Как называется данный страх? Это невроз? Какие методы психотерапии применяются?

Вопрос задан анонимно март 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Николай Марков

    66-й в

    Добрый день.

    Под воздействием наказаний, у ребенка сформировался страх по отношению к внешней агрессии, на фоне которого может развиться невроз.

    Для преодоления страха следует перепрожить ситуации наказания прошлого в ходе сеансов психоанализа. В результате этого вся накопленная внутренняя боль у ребенка уйдет, и он преодолеет внутренний страх.

    Более того, требуется вывести на поверхность активные качества личности, позволяющие противостоять внешней агрессии в будущих опытах жизни. Для этого лучше всего записать ребенка в школу боевых искусств или самозащиты… в ходе тренировок он ощутит внутреннюю силу, и осознает возможность противостоять внешней агрессии в случае чего, что в свою очередь преодолеет невроз.

    С уважением, Николай Марков.

    март 17, 2013 г.

    Овсяник Людмила Михайловна

    84-й в Психологии

    Это глубинное чувство незащищенности.  Психоанализ .

    март 17, 2013 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Это не просто невроз, скорее у ребенка нарушено состояние базового доверия к миру. Лучше всего ребенка водитьк психологу, умеющему работать с песком. песочная терапия излечивает детские проблемы очень эффективно. Затем можно попробовать сказкотерапию, рисование и многое другое.Пока ребенок окончательно не вернет доверие к своим родителям.Если, конечно, они сейчас  изменили свое отношение к системе воспитания.

    март 17, 2013 г.