Психология

Решено

психологическая травма - вопрос №58566

Здравствуйте!

Моя проблема в том, что я ненавижу своего отца. Есть объективные причины. Я его не видела много лет и он очень деградировал. И не хочу видеть т к будут лишь огорчения. Относиться к нему даже чуть лучше не смогу.

 Ужасно не люблю когда меня сравнивают с ним. А сравнивают!

Беда в том, что я сильно похожа на него внешне. Из-за этого я боюсь мужчин.Не сплю с ними, застенчивая.

Как сгладить проблемы, пожалуйста, дайте совет!

Дополнение автора от февраль 11, 2011 г., 23:50:41

Почему я боюсь мужчин? Конечно, я не шарахаюсь от них, общаюсь, флиртую, встречаюсь, но я не  допускаю их на близкое расстояние, держу на дистанции, понимаете? Вот это удержание дистанции и мешает строить отношения с противоположным полом. Да, я подсознательно вижу в каждом мужчине что-то от своего отца и это мешает...

Я знаю какие чувства будут при встрече с отцом, потому что несколько последних случайных встреч были очень неприятны. И я не настраивала себя. Я видела его и понимала, что мне обидно иметь такого отца, что я не хотела бы предстовлять его своим друзьям и мч.

Вопрос задан анонимно февраль 11, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Полищук Мирослав

    25-й в

    1. Вы НЕ ОБЯЗАНЫ любить своего отца. И не испытывайте чувства вины по этому поводу (к помощи пожилому человеку и т.п. это НЕ имеет отношения, речь идёт о чувствах и только о них). Позвольте себе испытывать это чувство - и тогда Вы сможете разобраться в его причинах, и изменить, если захотите.

    2. " он очень деградировал" - а какое отношение ОЦЕНКА ("деградировал - прогрессировал") имеет к "люблю - ненавижу"? Разве чувства определяются только оценкой? Не может ли быть так, что Вы находите "удобное", "понятное" и т.п. объяснение своим чувствам, а причина Вашей ненависти совсем не в этом?

    3. "И не хочу видеть т к будут лишь огорчения." - откуда Вы заранее знаете, какие чувства у Вас появятся при встрече с отцом? Не настраиваете ли Вы себя на определенное отношение заранее?

    4. "Относиться к нему даже чуть лучше не смогу" - человек не знает заранее, что он может и чего не может. Вы опять-таки убеждаете себя в том, что "не сможете". ЗАЧЕМ? ЧТО Вам это даёт?

    5. "Ужасно не люблю когда меня сравнивают с ним" - ПОЧЕМУ? Ведь если он так плох, как Вы утверждаете, то сравнение должно быть в Вашу пользу?

    6. "А сравнивают!" - это ведь не Вашего отца вина, не так ли? И стоит ли ставить себе невыполнимую задачу - требовать от ВСЕХ, чтобы они НЕ сравнивали Вас и Вашего ближайшего родственника? И тем самым обрекать себя на раздражение, огорчения и т.п., когда эти требования (естественно!) не будут выполняться?

    7. "Беда в том, что я сильно похожа на него внешне." - что в этом плохого? Очень многие женщины похожи на своих отцов, и не видят в этом проблемы. Если же Вам не нравится его (и своя) внешность, то при чем тут "деградировал"?

    8. "Из-за этого я боюсь мужчин. Не сплю с ними, застенчивая." - значит, мужчины предлагают Вам интимные отношения? Значит, не настолько уж отрицательно влияет на них Ваша схожесть с отцом (кстати, она на самом деле так выражена, или это в этом  Вы тоже ЗАЧЕМ-ТО сами себя убедили)? Тогда в чем причина Вашего страха перед мужчинами? Не может ли быть так, что Вы боитесь не того, что будете напоминать ИМ отца, а в том, что ОНИ напоминают Вам отца? И что в этом может Вас так пугать?

    9. Что Вы имеете в виду под "сгладить проблемы"? Изменить свое отношение к отцу? Вы же убеждаете себя в том, что это невозможно. Изменить отношение к своей внешности, к мужчинам? Но это очень тесно завязано на Ваше отношение к отцу, и начинать решение проблемы надо именно с анализа причин такого Вашего отношения к отцу.

    Рекомендую написать о проблеме более подробно - сюда, на почту или в чат, тогда в ней проще будет разобраться.

    февраль 11, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Леонид Александрович

    20-й в Технологиях

    Что с ним произошло ?  "Беда в том, что я сильно похожа на него внешне. Из-за этого я боюсь мужчин." ??? Это как ? Вы на мужчину похожи,  что ли ? Или Ваши партнеры знают Вашего отца,  сравнивают Вас и это Вас пугает ? Что делать ? начать уважать отца -- без этого никак.

    февраль 11, 2011 г.

    Марина Алексеевна

    50-й в Учебе и науке

    Добрый день, аноним.

    Вы все великолепно прописали, есть УСЛОВИЯ  "...Моя проблема в том, что я ненавижу своего отца..." и есть СЛЕДСТВИЕ "...я боюсь мужчин.. это удержание дистанции и мешает строить отношения с противоположным полом. Да, я подсознательно вижу в каждом мужчине что-то от своего отца и это мешает...   .", совершенно верно, умничка, первый детский негативный опыт к мужскому полу - это первая проблема (очень даже разрешима) и вторая "...беда в том, что я сильно похожа на него внешне.." , уточнить, что этот негатив Вы проецируете на СЕБЯ (ФУУУУУУУУУУУУ...).

    1. РАЗДЕЛЯТЬ.

    2. ПОЛЮБИТЬ.

    Возникнет потребность, выходите на связь, ПОРАБОТАЕМ.

    С уважением Марина Алексеевна.

    февраль 12, 2011 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Психологи установили, что отношение человека к своим родителям (отцу и матери) влияет на отношения к мужчинам и женщинам вообще. Поэтому Вам для успеха в жизни и личного счастья крайне полезно тиеть хорошее отношение к своему отцу.

    Хочу подчеркнуть, что я имею ввиду именно Ваше отношение к отцу, но не отношения с отцом. Это разные вещи. То есть для Вас будет хорошо, если Вы будете хорошо думать об отце, при этом он сам может об этом даже не знать и встречаться с ним Вам необязательно.

    Для того, чтобы изменить отношение к отцу или к матери с негативного на позитивное есть специальная психологическая процедура. Я готов ее для Вас сделать. Пишите в чат или в почту.

    Успехов!

    февраль 12, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Полищук Мирослав

    25-й в

    1. ЧТО Вы видите сходного со своим отцом в мужчинах? "Что-то" - это слишком неопределённо. Назовите это, и тогда Вам станет яснее, чем это мешает.

    2. "мне обидно иметь такого отца" - ПОЧЕМУ обидно?  Он не такой, каким ДОЛЖЕН быть? А ДОЛЖЕН ли он это? Имеет ли право взрослый человек на то, чтобы самостоятельно решать, каким быть его жизни и ему самому?

    3. "я не хотела бы предстовлять его своим друзьям и мч" - Вы думаете, что отношение к Вашему отцу окажется сильнее, чем их отношение к Вам? В ком Вы так не уверены? В себе? Или в своих друзьях и молодом человеке? Почему?

    февраль 12, 2011 г.