Юриспруденция

Как защитить семью от вреда другим сособственником? - вопрос №58695

Здравствуйте!

 В октябре 2009 года по решению районного суда моя сестра, собственник 1/3 доли, выселила моего законного мужа и отца моих несовершеннолетних детей без предоставления другого жилья. В спорной квартире прописаны я с моими двумя детьми, а собственниками этой квартиры являются я, мой старший сын и моя сестра- по 1/3 доли. Сестра фактически не проживает в спорной квартире, живет  в другойквартире и помимо этой квартиры и 1/3 доли имеет ещё две 2х-комнатные квартиры. В спорную квартиру приходит ночевать 2-3 раза с намерениями пакости нам делать и злоупотреблять электроэнергией за наш счет, так как она не платит за это. Муж иногда приезжал к нам повидать семью и детей, но сестра угрожала вызывать милицию и судебных приставов и выгнать отца моих детей, что вынуждает его уехать, а детей моих ввести в стрессовые ситуации без отца. Цель сестры: разрушить мою семью. Мы предлагали ей варианты: продать ей наши 2/3 доли, выкупить её 1/3 долю или совместно продать квартиру на 3 части и разъехаться. Но сестра ни на какие варианты не пошла, наоборот, находила причины и подавала в суды несколько исков против нас. Наши доли уже в продаже несколько месяцев, но пока покупателей нет, что очень усложняет ситуацию в нашей семье. Я  с моими детьми очень хотим воссоединиться с мужем и отцом и жить в одной квартире.

1) Есть какие законы, которые имеют отношение об нарушении прав несовершеннолетних детей, которые вынуждены проживать и воспитываться вдали от отца? То какие?

2) Мы имеем право выключать электроэнергию(свет), когда сестра приходит в спорную квартиру и злоупотребляет светом за наш счет, отказывая нам платить?

3)Есть ли выход, который поможет моей семье вместе с мужем проживать в квартире, чтоб он имел полное право проживать с нами и воспитывать моих детей?

Заранее благодарю за ответы!

февраль 12, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В вашем случае, есть выжод из сложившегося положения, вам нужно выделить ваши доли в натуре.Жильцы  городских квартир имеют следующий выбор: либо произвести выдел доли в натуре (закрепить право собственности на отдельные изолированные комнаты), путем заключения с остальными собственниками квартиры в добровольном порядке Соглашения о реальном выделе доли, либо в судебном порядке определить порядок пользования этой квартирой, определить порядок оплаты коммунальных услуг.

    После этого, в судебном порядке устраняете противодействие сестры и вселяете мужа на закрепленную за вами жилплощадь. Право несовершеннолетних детей жить и воспитываться в семье закреплено в ст. 54 СК РФ.

     Так же вы можете продать долю в праве собственности на квартиру, но с закрепленным в судебном решении правом пользования отдельной комнатой.При этом в превую очередь письменно предлагаете выкупить доли в квартире сестре, если она отказывается продаете третьим лицам.