Психология

Решено

КАК ПОБОРОТЬ СТРАХ И ОБРЕСТИ УВЕРЕННОСТЬ! - вопрос №588223

здравствуйте! подскажите, как побороть неуверенность в себе! я всегда была скромной и неуверенной в себе девочкой, вечно всего боялась! 2г назад окончила юр.фак, поработала в разных организациях(по профессии) по месяцу-два, в общей сложности полгода, везде меня что то не устраивало, то коллектив, то зарплата… но потом я все таки поняла, что это страх, НЕПРЕОДОЛИМЫЙ СТРАХ! год уже не работаю… постояннонахожу себе оправданья! для себя, для родных, для друзей- вру им и себе, что мне нравится сидеть дома и заниматься любимыми делами, а не похать как загнанная лошадь! хотя на самом деле это НЕ ПРАВДА! Я ЧУВСТВУЮ СЕБЯ НЕНУЖНОЙ, БЕСПОЛЕЗНОЙ, СКУЧНОЙ! Завидую девушкам, которые ходят на работу и к чему то стремятся! раз в полгода у меня бывают порывы, я набираюсь решимости, и хожу на собоседования в различные организации, но опять то они мне не подходят, то я им! меня даже мерчендайзером последний раз не взяли! короче муж работает за двоих(не против что я дома), недавно прошла курсы по маникюру, подрабатываю по немногу дома(опять же не в салоне, не в коллективе!)… не знаю что делать… мама мечтает запихнуть меня в полицию, мол зарплаты хорошие и все такое, а мне от одной мысли дурно становится… конфликтуем на этой почве… ее вообще бесит что я дома сижу, потому что она трудоголик и всего сама добилась в этой жизни… я с ней спорю, хотя в душе меня это и саму бесит… спасает только то, что я замужем и у нее денег не беру на жизнь, и она поэтому не может заставить меня там работать… а может это наоборот плохо, так бы хоть через силу меня заставили, а там глядишь и привыкла бы, щас бы уже полтора года хорошего стажа было бы, и зарплата… можно не боясь в декрет… чувствую себя ужасно, прям ущербной какой то… такое чувство что уже деградировать начинаю... не знаю как мне быть...

март 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув.Дарья.если вы действительно решили распрощаться со своими комплексами, то можете получить помощь в режиме онлайн.Попросту в чате через приватную беседу с психологом. Сейчас существуют техники, которые помогают человеку справиться со своими трудностями.Но для этого необходима встреча, с выбранным вами психологом.Удачи вам.

    март 24, 2013 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте Даша.

    Мне показалось, это вовсе не страх, а протест против давления мамы. Скорее всего и на юрфак она Вас «загнала». А Вы не хотите того, чтобы она за Вас выбирала как Вам жить. Пойти на открытый конфликт с мамой Вы не можете, вот и бессознательное «помогло» Вам (включив фобию, хотя оговорюсь, не похоже это на фобию, просто проблемы с самооценкой). Решать нужно именно детско-родительский конфликт. Скажите, как сложилась личная жизнь мамы? Мне показалось «не совсем удачно» (более того — совсем неудачно), я прав? Пойдете на поводу у мамы, повторите ее судьбу. Это не значит, что Вы должны вступить в военные действия с мамой, отстаивая свою независимость. Вовсе нет. Вы для себя должны понять, что не хотите «плясать под ее дудку», и имеете право делать то, что считаете нужным, Вы уже взрослая девочка и вправе сама выбирать свой путь. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

    март 24, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Матвеев Константин

    149-й в Психологии

    Здравствуйте Дарья.

    Вам стоит провести работу по укреплению личности. И как уже было сказано выше по демистификации родителей(мамы).

    Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи!

    март 25, 2013 г.

    Николай Марков

    66-й в

    Здравствуйте, Дарья.

    Вы желаете найти место в жизни, уже начали разбираться в сути ваших проблем… это похвально! Главное продолжайте работотать  в данном направлении, и все обязательно получится.

    Вы не можете работать в разных местах не потому что вам не хватает проф. знаний и навыков (поскольку диплом имеется), а в связи с тем что у вас не складываются отношения в коллективе. Потому что окружающие люди пробуждают у вас СТРАХ ОКАЗАТЬСЯ НЕ НА ВЫСОТЕ, и вы возможно либо начинаете вести себя по отношению к ним чрезмерно пассивно (под маской скромности), либо наобарот чрезмерно агрессивно. То есть ситуация когда вы совершаете ошибку и вас критикуют могла потенциально возникнут при работе в коллективе, и вы бежали от нее под разными оправданиями (увольняясь с  очередного места работы раз за разом ). Вполне возможно что этот самый страх лежит в основе ваших детско — родительских отношений, когда мама давлеет на вас своим мнением (указывает куда идти работать), а вы осознаете что Не на высоте в тех рамках которые она вам устанавливаете, и не можете сказать твердое НЕТ.

    Поскольку страх как вы говорите непреодолимый (хотя все страхи преодолимы, главное — знать как с ними работать),  то причины вашего страха лежат в раннем детстве. Наверняка были ситуации,/ когда вас за что — то очень сильно критиковали, и теперь это влияет на вас неосознанно через память,  вызывая страх в настоящем… и желание бежать от него. Поэтому здесь следует:

    — перепрожить ситуации прошлого (раннего детства) в ходе которых возник страх

    — поднять самооценку в настоящем

    — наработать новые модели поведения в коллективе и в ситуациях где вас критикуют

    То есть в процессе работы над собой вам следует вывести свою личность на качественно новый уровень, в результате чего те ситуации, которые провоцирую страх, будут для вас легко преодолимы… и он уйдет от вас естественным путем.

    С уважением, Николай Марков.