Медицина

нагноение послеоперационного шва - вопрос №58836

Здравствуйте! В конце декабря 2010 г. я перенесла операцию на контрактуру плечевого сустава. После снятия швов осталась "дырочка" длиной около 2 мм. К настоящему времени она зажила, но несколько дней назад я почувствовала боль. При внимательном рассмотрении видно, что в этом месте под кожей просвечивает что-то белое. Я понимаю, что надо срочно идти к врачу, но ни на каком основаниине могу уйти с работы (у нас частная фирма, где держат только здоровых, тем более, работы очень много). Можно ли вылечить это в домашних условиях?

февраль 13, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Это у вас лигатура вылезает, не переживайте :)

    Можете наложить лист алоэ, он вытянет гной с ниточкой. Можете мазать мазь левосин или левомеколь.

    В общем, скоро появится краснота, вроде прыщика, капелька гноя, в центре которого будет кончик нитки. Можете попробовать вытащить ее пинцетом сами (пинцет подержите в спирте минут 5, да и эту зону тоже обработайте спиртом до вытаскивания нитки). Если получится, тогда помажьте потом дырочку йодом и заклейте повязкой (маленьким пластырем) на день-два, пока заживет.

    Если же вас это слишком беспокоит, то можете обратиться вечером или в выходной день к дежурному хирургу или травматологу любой больницы (а лучше узнайте, когда дежурит ваш хирург и обратитесь к нему). Удалить лигатурку - вообще не проблема.

    февраль 13, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Андрей Викторович Красильников

    31-й в Медицине

    Срочности никакой, нет. если это лигатура. она выйдет сама, если вас это сильно беспокоит, то в плановом порядке посетите хирурга.

    февраль 13, 2011 г.

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Отходит лигатура(ниточка,которой увязывался сосуд),организм её отторгает,как инородное тело! Обычное явление. Гной? Это лейкоциты,которые помогают организму удалить инородное тело!

    Если дома есть прополис,возьмите его размером с вишнёвую косточку,разомните его до толщины тетрадного листа и заклейте ранку. Прополис прекрасно вскрывает гнойные раны!!! Ранка вскроется,промойте под тёплой водичкой прополис и приложите обратной стороной к ранке!

    Ещё гнойные раны прекрасно вскрывает и заживляет насыщеный раствор повареной соли. Им постоянно смачивают повязочку с помощью шприца!!!

    Капустный лист и марлевый компресс смазаный мёдом-творят чудеса с абсцесами!!!

    Ранка вскроется-ниточку удалите,ранку обработать йодом.

    С уважением.

    февраль 14, 2011 г.