Медицина

Решено

Закрыт

помогите расшифровать результаты анализа - вопрос №588875

добрый день. обращалась в поликлинику по поводу болей в животе. анализ крови показал все результаты крови кроме одного ( rdw 20.1  при норме 13.7) в норме хирург сказал, что анализы спокойные.  Скажите пожалуйста за что отвечает этот показатель и что значит результат выше нормы?

март 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Вероника! RDW — показатель неоднородности эритроцитов, то есть наличие в крови красных кровяных телец разных размеров. Такое бывает в некоторых ситуациях: после переливания крови, при анемиях, патологии печени, но поскольку  у Вас нет других отклонений в анализе, кроме одного RDW, то данное отклонение не имеет диагностического значения, RDW оценивается лишь на фоне других отклонений в красной крови.

    Пожалуйста, оценивайте наши ответы

    март 25, 2013 г.