Медицина

Решено

Добрый день! Меня зовут Елена... - вопрос №590516

Добрый день! Меня зовут Елена. возраст -29 лет, рост 172, вес 57 кг. полгода пытаюсь забеременеть. в анамнезе есть микроаденома 2мм. в прошлом году был повышен пролактин, пила циклодинон. данный гормон вошел в норму. сдала на днях анализы на гормоны. Вот результаты: 5 день менструального цикла ФСГ -5,25 Фолликулярная фаза: 1,37 — 9,90 ЛГ-6,21 Фолликулярная фаза: 1,68 — 15,00 Эстрадиол-141Фолликулярная фаза: 68 — 1269 Прогестерон-1,3 Фолликулярная фаза: 0,3 — 2,2 ДЭФ-SО4-10,7 Небеременные женщины: 0,9-11,7 Тестостерон-3,82 Репродуктивный период: 0,31-3,78 Кортизол-488 при норме от 138 до 635 Пролактин -1035 при норме от 109 до 557 Макропролактин-СМ.КОММ Присутствия значимого количества макропролактина не выявлено. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина >60% от исходного. Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) — 702 при норме от 79 до 347 1. Насколько это серьезные цифры. 2. Может ли быть разовый скачек. 3. Сдавала я анализы в 7,45 утра (проснулась в 6,50). слышала, что данный гормон очень капризный и его следует сдавать ближе к 9 утра, чтобы между сном и бодрствованием прошел час и более. могло ли быть здесь нарушение сдачи анализа? Стоит ли пересдать? 4. если это вдруг гиперпралактимия, какие обычно симптомы проявляются у человека? как это может отразиться на самочувствии?

март 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья

    27-й в Медицине

    Однозначно у вас повышен пролактин. Цыклодинон эффективен, когда есть только функциональное нарушение работы гипофиза(т.е его размер и структура в норме).В вашем случае имеет место быть микроаденома и без консультации эндокринолога и назначения спецефического лечения сдесь не обойтись.Микроаденома оказывает влияние на ваш вес, которого дефицит. При росте 172 см для зачатия и вынашивания необходима масса как минимум 62кг.

    март 27, 2013 г.