Юриспруденция

Включение в состав наследства - вопрос №59246

Здравствуйте, после смерти отца осталась квартира и земельный участок под ней, обратились к нотариусу для открытия наследства, собрали необходимые документы как по квартире, так и по земельному участку. При проверке документов нотариусом касающихся квартиры обнаружилось, что в договоре о безвозмездной передаче жилья в собственность, заключенного на основании закона РСФСР о приватизации жилищного фонда в 1993г. имеются ошибки в указании имении отчества умершего, а также отсутствует подпись передающей стороны(подпись умершего имеется). При всем при этом, этот договор был удостоверен и зарегистрирован нотариусом, которого сейчас уже нет. Вины моего отца в наличии ошибок в этом договоре нет. На имя умершего также есть техпаспорт, домовая книга, также умерший проживал в этой квартире более 15 лет… В итоге нотариус принял документы только касающиеся земельного участка, для установления права собственности на квартиру порекомендовала подать исковое заявление в суд на включение данной квартиры в состав наследства. Нотариус сказала также, что проще будет если вы подождете 6 месяцев, получите свидетельство о наследстве, оформите земельный участок в собственность, затем закажете кадастровый паспорт на квартиру и на основании закона о дачной амнистии зарегистрируете эту квартиру уже на себя… Вопрос: как будет правильнее поступить в данном случае с юридической точки зрения — включить квартиру в наследство через суд, или не включать в наследство, а просто через 6 мес. на основании права собственности на земельный участок получить свидетельство о праве собственности на квартиру??? (вообще возможен ли 2-й вариант?)

февраль 15, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Олеся Николаевна

    165-й в

    Я так понимаю речь не о квартире как таковой, а о половине дома на земельном участке? Нотариус права, выбирать вариант действий вам, с экономической точки зрения выгоднее второй вариант «с дачной амнистией»

    май 7, 2011 г.