Медицина

Молочница у ребенка - вопрос №59300

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня у ребенка (2 месяца) во рту уже в течение месяца не проходит молочница. Сразу налет был только на языке, а теперь на щечках и губах. Сразу после рождения переболел пневмонией, кололи большое количество антибиотиков. Врач подтвердил молочницу и назначил энтерожермина для кишечника и протирать слизистую раствором соды и нистатином. Но ни то, ни другое непомогает. Врач разводит руками и отправляет к лору. Но на прием только через неделю, ребенок стал хуже есть и спать. Боюсь, что может стать хуже. Спасибо.

февраль 15, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Алексей Краснов

    Медицина

    Обычно деткам такие болтушки и назначают,я бы вам посоветовал обратиться в детскую стомат поликлинику к доктору-парадонтологу,он вас примет и возможно что-то добавит в назначениях.Проблема ваша может быть в том,что вы из-за боязни причинить боль,плохо обрабатываете щечки болтушкой и не снимаете весь налет,врач,это сделает намного качественнее,поверьте моему опыту,лор вам не нужен,у нас в поликлинике таких деток принимают без записи и очереди,у вас,скорее всего тоже.Более сильные препараты от кандидоза есть,но сами их ни в коем случае не назначайте,они достаточно токсичны.

    февраль 15, 2011 г.

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    В такой же ситуации и в том же возрасте у моего сына тоже был кандидоз. И наша старая и опытная врач-педиатр посоветовала обмакивать соску-пустышку в сахарную пудру и давать ребенку. Все прошло за пару дней! Попробуйте - хуже не будет, а может быть поможет и вашему малышу.

    февраль 15, 2011 г.

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Молочница-дисбактериоз,который развивается вследствие гибели нормальной флоры и заползанием гриба Candida Albikans с кожных покровов,где этот гриб проживает на слизистые оболочки.Причина? Антибиотикотерапия!обработка слизистых антисептиками.

    Для того,что бы лучше снимался налёт,его снимают смачивая тампончики содовым раствором(0,5 литра кипячёной воды+чайная ложка питьевой соды). СодовыЙ раствор хорошо разжижает слизистые секреты и помогает удалять налёты.

    Конечно,лучше плотно обмотать указательный палец ватой,смочить содовым раствором и убирать налёт!!! Внимание!!! Нужно делать это крайне аккуратно,что бы кусочки ватки не остались в ротовой полости и не вызвали асфиксию(удушье)!!!

    Лечить этот процесс нужно обязательно!!! Далее могут появиться болезненные язвочки и температура может подняться до 40!!! И держаться очень упорно!!!

    Не тяните время,займитесь санацией ротовой полости малыша!!!

    С уважением!!!

    февраль 15, 2011 г.