Учеба и наука

Решено

уравнение - вопрос №594750

              +CuO       +Cu(OH)2          +C2H5OH

C2H5OH-------→X------------→Y--------------→Z Вещество Z — это

                 t               t                         t

апрель 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Федор Жуков

    11-й в Учебе и науке

    CH3-CH2OH + CuO -> CH3-CHO + Cu + H2O (над стрелкой t)

    этанол                       этаналь (ацетальдегид)

    CH3-CHO +2Cu(OH)2 -> CH3-COOH + Cu2O + 2H2O (над стрелкой t)

    этаналь                       этановая (уксусная) кислота

    CH3COOH + CH3-CH2OH -> CH3COOCH2CH3 + H2O (над стрелкой t, H2SO4)

    уксусная       этанол                этилацетат

    кислота

    Вещество Z — это этилацетат, сложный эфир этилового спирта и уксусной кислоты (этанола и этановой кислоты)

    Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо

    апрель 1, 2013 г.