Юриспруденция

регистрация ребёнка - Свердловская область - вопрос №596009

Здравствуйте! Я живу с женщиной в гражданском браке, скоро родится ребёнок, мы не хотим официально росписываться.но оба согласны, что я являюсь отцом ребёнка и хотим ему дать мою фамилию и чтобы это было официально.Но мне говорят, что так нельзя, сперва ребёнок родится под фамилией матери, а потом мне надо будет его усыновлять через суд! подскажите, как этого избежать и сразузарегестрировать меня как отца ребёнка?

апрель 2, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Сергей! Вас ввели в заблуждение. При получении свидетельства о рождении ребенка в ЗАГСе женщина вправе указать и отчество и фамилию отца ребенка. Брак законный для этого не нужен. И усыновлять через суд своего ребенка вам не надо. Признав и не оспаривая отцовство, вы и так являетесь родителем. Это делается в судебном прорядке только при наличии спора.

    Не забывайте оценивать ответ эксперта.