Юриспруденция

юрист - вопрос №59618

дедушка имел дом в котором жил и квартиру в которой я с сыном проживаем и прописаны.дедушка умер пять месяцев назад оставил завещание мне.его две дочки подали на квартиру заявление.мне нотариус сказал что мне полагается только пол квартиры а то им.правильно ли это

Дополнение автора от февраль 17, 2011 г., 10:35:47

завещание в мою пользу и что нужно теперь делать

Дополнение автора от февраль 17, 2011 г., 10:51:41

так мне куда обратится теперь суд или обратно идти до натариуса видь она уже всяла уменя заявления на полквартиры

Вопрос задан анонимно февраль 17, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    По закону если завещание составлено в вашу пользу, то все, что указано в завещании ваше. Но могут быть варианты. Заходите в чат-проконсультирую.

    февраль 17, 2011 г.

    Иван Петров

    6-й в

    Добрый день,

    В соответсвии с нормами ст. 1119, 1120ГК РФ ,  нотариус должен выдать свидетельство на всю квартиру. Однако, если его 2 дочки являются нетрудоспособными иждивенками, то имеют право на половину доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) (ст.1149 ГК РФ).

    Я полагаю, что Ваши действия должны быть следующие:

    1. Заявление нотариусу на ВСЮ квартиру;

    2. Если нотариус отказывется принять заявление, то получить письменный отказ и оспорить его в суде.

    3. Если нотариус выдаст Вам свидетельство только на часть квартиры, то оспорить едействия нотариуса в суде.

    Считаю, что до разрешения вопроса с нотариусом нет смысла обращаться в суд с иском о признании права на всю квартиру.

    Удачи.

    февраль 17, 2011 г.