Психология

Решено

мой 5- летний сын во... - вопрос №596837

мой 5- летний сын во время сон часа в саду ложиться на живот и трется письюном. В саду воспитатель нам сделала замечание чтоб отучить сына от этого. Что нам делать???

апрель 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, Елена!

    Это нормальное поведение мальчика в таком возрасте. Прочитайте  про детский онанизм тут: http://www.nannies.ru/shkola/index45.php. Если возникнет ещё разговор с воспитателем, будете знать, что ответить. А своего сыночка никому не давайте в обиду и сами не ругайте его за эти действия. Ваш мальчик нормальный.

    Удачи вам и всех благ!

    апрель 3, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!

    Отучать кого-то можно только от привычки — то есть устойчивого стереотипа. Я не думаю, что единственное замечание воспитательницы является признаком того, что у Вашего сына развилась привычка — похоже, Вы сами находитесь под сильным впечатлением и может быть напуганы. А как известно, у страха глаза велики! Поэтому не пытайтесь принимать какие-то жесткие меры и устраивать строгие внушения сыну. Ваш сын сейчас занят исследованием своего тела и его возможностей — это нормальный процесс, которому нельзя мешать! Вы можете только поговорить с ним о том, что его действия являются неприличными в понимании взрослых людей и детей тоже, поэтому он рискует — его могут высмеять мальчики из его группы или еще хуже — девочки поднимут на смех и потом еще будут издеваться над ним, точно так же Вы не отвечаете за воспитательницу — и предупредите, что она тоже может вслух, громко отчитывать его за это — и все вокруг могут услышать, что опять же нехорошо для его имиджа. Объясните заодно, что такое имидж и как важно его поддерживать. У 5-летних детей для этого достаточно интеллекта, если говорить простым языком.

    Удачи!

    апрель 3, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Леночка, вы должны знать, что у вашего сына, прежде всего, дурная привычка.

    Первое, что вам нужно сделать, выяснить причины, по которой сын стал так делать и убрать их. Причн может быть несколько. Например:

    *недостаток родительского тепла и ласки, ощущение ненужности и недостаток внимания. Сын, таким образом, как бы успокаивает себя. Почаще обнимайте и целуйте сына, говорите ему, что вы любите его)))

    *заболевания различного рода заболевания половых органов, покажите мальчика урологу.

    *слишком тесные трусики (одежда), которые давят на промежность, раздражают пенис. Замените их на  достаточно свободные

    * и даже насильственное кормление: не получая удовольствия от пищи, сын неосознанно компенсирует  удовольствие от раздражения пениса. Ни в коем случае не заставлять сына есть через силу ту пищу, которая ему не нравится.

    *несоблюдение правил гигиены, вследствие чего могут появляться опрелости, которые доставляют ребенку беспокойство. Обязательно подмывайте сына перед сном и утром, избегайте появления у него запоров и т.д.

    Второе. Вам стоит обратить внимание:

    *на то, чтобы у сына было достаточно источников получения положительных эмоций, много интересных и увлекательных занятий. Постарайтесь создать такую атмосферу в семье, чтобы он не чувствовал себя одиноким и обделеным вашим вниманием.

    *на то, все ли благополучно во взаимоотношениях между членами вашей семьи.  Помните, что, например, скандалы между родителями, нервная обстановка в доме вынуждают сына прибегать к маструбации, как к способу снять напряжение.

    *на то, что обязательны: игры на свежем воздухе, занятия спортом, ежевечерний прохладный душ – рекомендуются всем детям.

    *на то, что вы реагировать на происходящее должны без лишних эмоций, мягко и тактично переключая детское внимание на что-то другое.

    *на то, что вы уже делаете: не ругайте, не угрожайте, будьте тактичны, не  занижаете детскую самооценку. Продолжайте ободрять ребенка, убедите сына, что вы обязательно поможете ему справиться в этой привычкой.

    *на то, чтобы сделать для сына обязательный ритуал отхода ко сну. Например: проветрите комнату (постель не должна быть слишком теплой), приучайте его спать на боку, положив ладошки под голову, посидите с сыном, пока он не заснет, расскажите сказку, спойте песенку, обсудите произошедшее за день, скажите несколько теплых слов.

    Помните, и скажите всем свои родным и близким: у вашего сына всего -навсего вредная привычка, сродни ковырянию в носу, грызению ногтей или сосанию пальца. Не более того.

    Мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    апрель 3, 2013 г.