Юриспруденция

Здравствуйте! У меня сложная ситуация... - вопрос №597892

Здравствуйте! У меня сложная ситуация и она заключается в следующем. У меня была бабушка но недавно она умерла, а у нее двое детей и получилось так что моя мать умерла 7 лет назад и остался один дядя. скажите обязан ли дядя отдать нам половину денег после продажи дома???????????????

Дополнение автора от апрель 4, 2013 г., 11:07:58

а как это сделать!??? и просто год прошел не поздно ли??

Дополнение автора от апрель 4, 2013 г., 12:06:41

А если он уже вступил в прова наследства?? тогда что делать???

Светлана апрель 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Миндзар Федор Васильевич

    10-й в Юриспруденции

    обязательно вступите в наследство!

    апрель 4, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Если Вы не примете наследство, а его примет дядя и продаст дом, то ничего он Вам давать не обязан. Вам надо в срок не более шести месяцев после смерти бабушки подать нотариусу (желательно по месту открытия наследства, т.е. где жила бабушка, а можно и другому нотариусу) заявление о принятии наследства, где Вы и укажете все известное Вам наследственное имущество (в том числе дом). Только в этом случае Вы получите свидетльство о праве на наследство и сможете распоряжаться своей долей имущества (в том числе и долей дома).

    апрель 4, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Светлана у Вас неприятная ситуация… Вступить в наследство Вы сможите только после того как востановите срок на вступление (Вы его пропустили, он составляет 6 месяцев), да и то только в судебном порядке. Но в суде Вы обязаны будите доказать то, что причины прпуска срока были обоснованными и объективными...

    апрель 4, 2013 г.